23 марта 2019 г. 22:58

И увлекла его в распахнутые в ярко-алое небо врата.

Не знаю даже, что разочаровало меня сильнее - абсолютно мертвый и непередаваемо тяжелый стиль написания или заигрывания с японской культурой. К банальному сюжету, который большую часть книги буксовал на месте я была готова заранее, а вот язык и превращение всемирной паутины в аналог древней Японии меня несколько подкосили.

Если говорить о сюжете, то его основная, на мой взгляд, проблема заключается в том, что сама автор не определилась с жанром. Что тут должно было быть? Фантастика о слиянии мира реального и мира виртуального? Книга про борьбу за власть? Боевик? Книга про любовь? Книга про воспитание детей в конце концов? Совместить все это дело достаточно непростое и не каждому писателю по силам. В случае с "Ярко-алое" вышло все намного проще, все вышеперечисленные жанры просто сменяли друг друга, притом делали это как-то ну очень кардинально. И опять-таки на мой взгляд эти резкие скачки не принесли никакой пользы, поскольку у автора в итоге не получилось раскрыть ни один из этих жанров. Самое важное тут могло бы быть заложено в фантастику. Все-таки мир, в котором герои большую (и самую важную) часть времени проводят в виртуальности это хорошая тема и сама по себе и как способ поговорить о разных проблемах, связанных с переносом жизни в несуществующее пространство. Тем более, что в случае с Аканой были все предпосылки для этого, иначе к чему Парфенова ввела божественные сущности, предков и даже ангелов, которые (бедняги) как-то выпадали из японского пейзажа. Но намеки есть, а ни самих проблем, ни, тем более, каких-либо выводов/решений нет. И даже тот факт, что в какой-то момент главный герой обнаруживает способность божественных сущностей вылезать из виртуальности в реальность это просто две строчки текста, которые ни к чему не приводят.

Еще один существенный промах это использование японской стилистики. Во-первых, не надо соваться туда, где ты не специалист. Во-вторых, можно было взять японское средневековье за основу и как-то его переделать, что-то добавить, что-то убрать. Но просто взять и сказать "это как бы Япония, но как бы виртуальная" это очень печально.

Может быть, я придираюсь, может быть, я вредничаю и ищу недостатки там, где этого делать не стоит, но я потратила на книгу почти неделю и не получила ровным счетом никакого удовольствия.

- Книжное путешествие, тур 14.
- Новогодний Флэшмоб 2019, за совет спасибо Zmeewica . Очень жаль, но мне не зашло :(

печалити.