lenysjatko

23 марта 2019 г. 21:17

4 Ваши мысли создают ваш мир.

Книга мне неожиданно понравилась. Здесь минимум воды, практически нету повторов, а советы дельные и применимы к жизненным реалиям.
Приятно удивило то, что проблема уверенности в себе разглядывается в комплексе со всеми сопутствующими неприятными факторами, к которым можно отнести:
- страх;
- ошибочные убеждения;
- отсутствие спокойствия в нужные моменты;
- перфекционизм.

Все это автор раскладывает по полочкам, без излишней детализации, но вполне доступно.
Некоторые рекомендации были мне хорошо знакомы, но нашлась и парочка таких, которые стали новостью.
Большое внимание уделено и внешним факторам:
- физиологии уверенности;
- ее языку;
- имиджу.

Несколько глав посвящены принятию решений - для некоторых это может стать весьма актуальным, но лично я посчитала их посредственными.
Излишней показалась тут информация для руководителей - хотя на будущее, возможно, что-то и пригодится.
Немного пространно автор прошелся по отдельным профессиям и рассказал на что обратить внимание, когда ты учитель, комик, спортсмен.

А вот одним из плюсов оказались лайфхаки о конфликтах. Мне удалось обнаружить несколько неплохих направлений для работы над собой. Что касается мотивации, то тут вы не найдете громких лозунгов и знаков восклицания. Все подано в спокойном размеренном тоне.
Для меня чтение оказалось полезным, я не жалею потраченного времени. Но стоит отметить, что книга явно не претендует на то, чтобы решить все ваши проблемы, здесь можно только определиться и сделать первые шажки на пути к уверенности.

Рецензия написана в рамках флешмоба нон-фикшн и дуэли Собери их всех.

Судя по рецензии, должно быть, любопытная книга) И содержательно, и структурно. Лайфхаки по уверенности - это что-то новенькое)

Вот и меня заинтересовало)
Мне подошла информация, которой делится автор, правда, всегда боюсь советовать подобные книги - каждый ищет что-то свое;)

Поверишь - нет :) я сейчас эту книгу читаю)
Не систематически, открываю любую из глав и минут на пять погружаюсь. Так же:

Книга мне неожиданно понравилась. Здесь минимум воды, практически нету повторов

Вот это совпадение;)
Я себе ее в электронке оставила, буду иногда возвращаться.

Ага:)
У меня бумажная, с пометками до 40-й стр., когда-то начинала и забросила.

А я все конспектирую)
Вообще нужно было читать не спеша, но игры, игры!)

Поделись,какие мысли в книге самые необычные и полезные?

Мне очень понравилась глава о гранях между высокомерием и уверенностью. Там рассказывается о том, как неуверенные люди пытаются вести себя как уверенные, не чувствуя внутри себя этой силы. В итоге со стороны кажется, что они самодовольные и этим они отталкивают от себя других. Плюс иногда этого выглядит фальшиво. Настоящая же уверенность - спокойная. Такой человек не пытается перетянуть на себя внимание, он просто твердо знает, что когда ему нужно будет, он вступит в беседу и его будут слушать. Ему ничего не надо доказывать другим, другие и так с ним считаются.