Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 марта 2019 г. 19:31

Что мы знаем об англичанах? Что они чопорные, сдержанные, интеллигентные… А что у них при этом происходит в голове? Какие они на самом деле, когда на них никто не смотрит, что они на самом деле думают о себе и об окружающих их людях? А вот этого бы мы никогда не узнали, если бы не Джером К.Джером!

Путешествие в лодке по Темзе описывается в книге как реальное приключение, на которое отважились трое джентльменов, но на мой взгляд , лодка здесь - также и метафора жизни. Поэтому в канву повествования вплетено столько различных историй, встреч и событий, размышлений о жизни, о людях, об отношениях, о привычках и быте англичан того времени. Иронично, самокритично, в меру откровенно и с тонким юмором.

Слушала в исполнении Олега Винярского. Очень живо, иронично, по-английски эмоционально, при этом, вполне уместны были юмористические находки, когда он, по ходу сюжета, добавлял фоновым персонажам то еврейские, то украинские, то иные особенности выговора. А также не возможно было не вспомнить великолепного Андрея Миронова, очевидно, повлиявшего на общий характер исполнения этой книги.

Благодарю Flesa за совет. Прочитано в рамках Лампомоба-2019 и игры Собери их всех!