23 марта 2019 г. 18:17

Бывают такие моменты, когда тебя привлекает обложка книги и/или ее аннотация. Даже пролог, начинающийся со слов: "Ровно через неделю меня повесят", привлекает твое внимание. Но вот ты начинаешь читать эту самую книгу и... волшебство, окутывавшее эту историю, рассеивается. История больше не цепляет; она тебе больше не нравится. Но ты все равно дочитываешь ее. Зачем?

Не знаю, зачем я сама дочитала такую историю. Перевернув страницу пролога, у меня сразу же отпало желание читать эту книгу. И чем дольше я читала, тем больше она мне не нравилась, но я продолжала перелистывать страницы.

Для меня «Фандом» оказался очень слабой книгой, где абсолютно каждое слово и действие героев было предсказуемо. Не было ни одного сюжетного поворота, о котором я бы не подумала заранее. Клише на клише, как люблю говорить.

Задумка книги привлекла меня с самого начала: герои попадают в свою любимую книгу и должны пережить весь канон истории. Я зря думала, что это фэнтези, и герои действительно туда попали. Это что-то вроде антиутопии, и все гораздо проще.

Герои плоские, непроработанные, не вызывающие ни симпатии, ни даже антипатии. О сопереживании или хотя бы вере словам героев я даже говорить не буду. Было чувство, будто я посмотрела плохой спектакль, где актеры не справились со своими ролями.

По итогу хочу сказать, что эта книга, быть может, и не плоха, но однозначно не моя. Слишком детская, плохо продуманная и коряво реализованная.