23 марта 2019 г. 14:33

3.5 Абсолютно очаровательная сказка!

В центре сюжета - Бальтазар Джонс, Бифитер, церемониальный страж, чьи туры в Лондонском Тауэре осложняются решением Королевы назначить его ответственным за Королевский зверинец, который она внезапно решила перевести из зоопарка в Башню. Он живет со своей женой Гебой Джонс, которая работает в бюро находок Лондонского подземного метро и их 181-летней черепахой по имени миссис Кук. Бальтазар Джонс и его жена Геба живут с душевной болью, которая разрывает их брак. После смерти их сына Майло они не смогли разжечь искру, которая когда-то зажгла их прекрасные отношения и автор красноречиво описывает, как горе от потери может разделить пару.

В пестрый микс добавляется преподобный Тауэра, который получит награду за эротическую беллетристику, Мастер Воронов, который так же непослушен, как птицы, за которыми он наблюдает, Валери, коллега Гебы, склонная к тому, чтобы примерить найденные предметы и которую преследует "татуированный билетер" Артур Кэтнип; Руби беременная горничная, которая любит крыс. Прибавьте к этому нелепых туристов и экзотических животных: пингвины, жирафы, комодские вараны, влюбленные птицы, которые нападают друг на друга, бородатая свинья и другие.

Персонажи в этом романе интригующие, забавные, причудливые и остроумные. В то же время они очень одиноки и это связано с тем фактом, что большинство из них живут в пределах комплекса Лондонского Тауэра.
Стюарт ловко смешивает комедию и трагедию. Автор противопоставляет трудности брака Джонса против саркастического юмора современной красоты и уловки создания зоопарка в Башне. Что поразило меня больше всего в этой книге, так это ее способность исследовать потери и их различные эффекты. Почти каждый главный герой в романе сталкивается с потерей или незавершенностью, и мне было интересно наблюдать, как каждый персонаж борется с этой пустотой.

Я также много узнала о Лондонском Тауэре. Факты и мелочи перемещаются по всему роману в легком потоке, что заставляет меня узнать больше об известных жителях начиная с одиннадцатого века.

Решившись прочитать эту причудливую книгу, будьте готовы к запутанной, но восхитительной поездке по жизням уникальных персонажей, которые заставят вас смеяться вслух , пытаясь скрыть свою душевную боль и / или секрет.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем