Yulichka_2304

23 марта 2019 г. 12:00

Товарищи, я только что дочитала какой-то редкостный трэш! Единственный вопрос, который у меня возник после прочтения этой, прости Господи, книги - "Что это было?". А нет, второй вопрос тоже возник: "Зачем этот человек решил стать писателем?". Ведь на свете столько замечательных профессий! Честное слово, если бы он стал шпалоукладчиком или миротворцем в Зимбабве, он принёс бы гораздо больше пользы человечеству.
Её зовут Джулия. Красивая, но совершенно затюканная аспирантка-девственница Торонтского университета. Его зовут Габриель. Этакий безупречный красавец-профессор, специалист по Данте, особам женского пола и бывший наркоман со стажем и с более чем сомнительной репутацией, возведённый тихо влюблённой Джулией в статус "падшего ангела". Она его аспирантка, и по строжайшему Регламенту Университета их отношения дальше, чем "здрасте-до свидания" и "я Вам тут свою диссертацию принесла" заходить не могут. Нулевой порог толлерантности. В общем, он хочет её, она - его. Все друг друга хотят, но не могут, дабы Регламент и различные психологические барьеры. В конце книги всё будет. Занавес. Да, изысканное никому не чуждо, посему всё повествование происходит на фоне "Божественной комедии" минимум пять раз перевернувшегося в гробу Данте.
Главным героям, вместо того чтобы думать, на ком какие трусы надеты, лучше бы ко врачам обратиться, анализы посдавать. У них явно какие-то проблемы со здоровьем. По главному герою ровным строем бегают мурашки, и он постоянно облизывает губы; а у главной героини, помимо проблем с координацией движений, ярко выраженные проблемы с ногами. На протяжении всей книги они у неё "подрагивают', "заплетаются", "подгибаются", "не желают её слушаться" и "подкашиваются". Видимо, вследствие этих проблем она с завидной регулярностью бьёт стаканы, а потом ползает на четвереньках, собирая осколки.
Дабы увлечь читателя ещё больше, книга изобилует увлекательнейшими перлами. Вот некоторые из них:

Нежная такая земля с очень маленькими ручками.

Комплимент главной героине... Земля? С ручками? Шутите?

Ее рот был полуоткрыт, а язык без устали трудился, отправляя кусочки пережеванного шоколада в глотку.

а вот фильм "Чужой" был, помните?

Джулия улыбнулась во весь рот, настолько широко, что ее челюсти могли не выдержать и треснуть.

Все это время их языки метались в пространстве сомкнутых ртов, но так и не могли насытиться.

Теплая волна достигла ее лона и ушла глубже; особенно когда восхищенные глаза Джулии разглядывали его божественно красивые гениталии.

Что-то твердое и жаркое уткнулось ей в промежность и зашуршало тканью платья.

Мне кажется, единственное, что хоть немного могло бы спасти книгу - это трагический конец. Например, Джулия, подавившись устрицей под музыку Боччелли в лучшем ресторане Флоренции, простирает руки к любимому и говорит "О любимый, видимо, моя глотка была недостаточно широка! Прости, я не достойна тебя". Габриель, кляня себя в выборе устриц, покупает смертельную дозу наркотика, вкалывает его себе и умирает подле Джулии. Их отправляют на Родину в цинковых гробах, и самолёт разбивается в воздухе прямо над Бермудским треугольником.
Два балла поставила только за восхищение автором, который смог такую муть на 670 страниц растянуть.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"

ох жесть комплиментики)))

Я честно пыталась себя сдержать, но это было выше моих сил )))

Вот это рецензия, аж слезы с глаз от смеха))) спасибо за поднятое настроение)

Всегда рада стараться :))

насчет миротворца в Зимбабве я не уверен - лучше шпалоукладчиком)

Да и асфальтоукладчиков, к примеру, тоже никто не отменял )

Мне кажется, у всех сильно влюбленных девушек проблема с ногами)

Это Вам кажется ))