Anonymous

22 марта 2019 г. 23:12

Название книги предупреждает, что прольётся кровь, но мы люди бывалые, читали о достаточном количестве кровавых бань. Но нет, эта книга - официально самая кровавая и самая беззастенчиво жестокая из всего, что попадалось мне в руки, как среди триллеров про маньяков, так и романов о войне. Конечно же, книга основана на реальных событиях: ни у кого не нашлось бы достаточно воображения такое выдумать.
Маккарти рассказывает о банде Глэнтона - сборище искателей удачи и прочих преступников и проходимцев, которых мексиканские власти наняли, чтобы расправиться с достававшими их племенем индейцев апачи в 1849 году. Я где-то читала, что психически здоровый человек (во всяком случае современный и цивилизованный) не может убить другого человека. Когда случается война и воевать идут все подряд, добиться большой эффективности от такой армии сложно: те, кто на учениях попадает по большинству мишеней, в реальной боевой ситуации чаще всего промахивается. Мешает моральный блок. Однако, однажды сорванный, обратно его настроить уже невозможно: таким людям тяжело вернуться в нормальную жизнь. Так вот, банда, которая должна была убивать вот этих, уже не имеет никаких моральных блоков и убивает и тех, и этих, и кого угодно ни за что вообще. Главный герой Маккарти - Малец, который якобы сохранил какие-то представления о человечности и единственный из банды не становится машиной уничтожения. Честно говоря, вся история жутчайше похожа на Кинговскую Тёмную башню , не помню, который том, но где про молодость Стрелка. Малец - это Стрелок, а судья Холден - человек в чёрном. Я понимаю, что цикл Кинга тоже сам по себе вторичен, является продуктом пласта истории и культуры Америки, но, поскольку мне это доступно только из вторых рук, могу только провести такую параллель. Но эта похожесть очень чёткая, особенно в самом конце, когда судья окончательно слетает с каких-либо катушек и становится самым настоящим демоном, который искушает Мальца. Ну и вообще, если первая часть - это какое-то бесконечное описание зверств, то ближе к концу книга перешагивает в разряд серьёзной литературой с покушением на великий смысл.
Язык книги тот же самый лаконичный, язык людей, которые делают дело, а не болтают - как всегда у Маккарти. Роман похож на Кони, кони , но более жестокий, как Дорога . А вообще все три - очень похожи и все об одном и том же.