22 марта 2019 г. 21:38

0 Миру-ми, войне - война

Взяла в библиотеке книгу после просмотренного фильма "Иди и смотри". Адамович, безусловно, мастер повествования. Он раскрывает простыми предложениями сложные явления и чувства. И ты погружаешься в то время, когда мальчики уходили в партизаны, чтобы потом, выбираясь из болота по всплывшим коровьим тушам, думать о пепелище на месте родного дома и до конца своих дней помнить услышанную фразу "Зачем ты в эту резину обулся? Твои ж ножки очень долго будут гореть в резине". Книга впечатляет цельностью, единством идеи и сюжета, и вместе с тем - отсутствием политизированности, идеологии, в отличие от фильма. К сожалению, в фильме очень искажены характеры и сущность героев книги. Глаша из фильма - вздорная, надменная девушка, у которой ветер в голове, очень характеризует ее чечетка на чемодане в лесу. Если бы она была такой, разве осталась бы она рядом с потерявшим зрение Флёрой? Мне близка центральная мысль автора, что человек может увидеть такое, что смотреть на мир уже не сможет. Война - время, когда по спискам выжигают деревню за деревней, а партизан пытается оставить маленькую дочь, умирающую от голода, в полом стволе дерева в чаще. Забывать это нельзя.

… Тот, кто был хотя бы однажды ранен или контужен, уже не прежний человек. Он уже ощутил, как это будет. До этого лишь зная, что смертен, а теперь – ощутил.