22 марта 2019 г. 21:29

5 Иллюзии теизма

C детства хочется верить в чудо. И первобытный человек упорядочивал окружающий Космос с помощью зачатков верований, развившихся в религию. По-моему, мой личный путь от глубоко религиозного человека до спокойного и здраво смотрящего на мир человека — это естественный путь. Слово "атеист" мне не нравится как и все бирки, потому что я не защищаю и не опровергаю с пеной у рта идею "бога". Я до сих пор думаю и нахожусь в развитии. Но по пути к естественно-научной картине мира. Фанатизм атеистов меня тоже может раздражать, как и фанатизм тех или иных религиозников, кстати.

Я бы порекомендовал три книги против религиозной картины мира:
✓Ричард Докинз, «Бог как иллюзия»,
✓Кристофер Хитченс, «Бог — не любовь: Как религия всё отравляет»
и

Дмитрий Казённов, «Жизнь без бога: Где и когда появились главные религиозные идеи, как они изменили мир и почему стали бессмысленными сегодня» (ЭКСМО, 2014. — 480 с.)

Книга написана нашим автором и вышла в прекрасной серии от Издательской группы Эксмо «Религия. Война за Бога». И она прекрасна! Да, это просто огромный труд, проделанный для понимания религиозной мифологии и мировоззрения. Автор охватывает века развития философии от Платона и Аристотеля до Карла Поппера и его теории фальсифицируемости в науке.

«Можно принести извинения за действия инквизиции, но нельзя исправить присущее религиозным идеям принятие метода умозрительных рассуждений, фактическое отсутствие у религии достоверного знания о чём-либо»

Как появились популярные представления о божественной сущности, высшем благе, вечных ценностях, бессмертной душе, истине, смысле и первопричине всех вещей? О чём мы говорим, когда говорим о духовной жизни, душе, и Божьем промысле? Почему религиозные представления — это знания ни о чём? Что мы находим, когда начинаем искать Бога в мире и в истории? Об этом и непосредственно связанных с логикой и религией понятиях повествует книга Дмитрия Казённова.

Море цитат, множество поводов для размышлений и анализа, трезвый логичный взгляд на различные мнения. Вся книга у меня — в подчёркиваниях, восклицательных знаках и пометках.

Тогда по курсовой по философии я получил "отлично". Вот и про фальсифицируемость в научном мировоззрении по Карлу Попперу:
«...если для утверждения нельзя сформулировать условия возможного экспериментального опровержения, такое предложение является непроверяемым, то есть метафизическим»

В итоге, хочу порекомендовать эту книгу тем, кто интересуется логическими доводами обоснования атеизма. И читается легко, доступно, без особых хождений вокруг да около.

«Научный метод исключает ту метафизику, которая лежит в основании религии. Атеизм в наиболее общем смысле — лишь прямое и неизбежное следствие научного метода наряду с многими другими следствиями»

В четвертой части книги внимание уделено морально-этической стороне проблемы:
«Как показывает история, диктатура начинается не со злодеяний, а с демагогии о морали и требований цензуры»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy