AbooksB

22 марта 2019 г. 18:59

5 Живая история или «гласность в темноте»!

картинка AbooksB

В этом году победителем в номинации «Электронное издание» национального конкурса «Книга года» стал курс «История русской культуры» онлайн-университета Arzamas. Над его созданием работали 49 ведущих ученых России и мира. Если когда-нибудь появится номинация «аудиокнига года», тогда история по-настоящему оживет.
Автор пьес, исторических исследований, серии монархических портретов, автор и исполнитель теле-монологов циклов «Загадки истории», «Гибель галантного века» Эдвард Радзинский часто читает свои произведения вслух. Я побывала на трех его выступлениях и каждый раз действие, разворачивающееся на сцене, захватывало, будоражило воображение. Помню, спектакль «Диалоги с Сократом», произвел сильное впечатление. Рассказывая о своих героях, Эдвард Радзинский импровизирует, как артист на сцене. Думаю, именно поэтому возникает атмосфера живого диалога, диалога с самой историей, если хотите, и именно она делает каждое его выступление особенно ярким. В серию исторических портретов входят портреты Наполеона, Грозного, Лжедмитрия, Распутина, Сталина, Николая второго. Не все эти книги читает сам автор, например, «Загадки Сталина» можно найти в исполнении Юрия Лазарева. Именно эту книгу прослушала недавно
с большим удовольствием. Каждый раз, берясь за очередной «исторический портрет», ловила себя на мысли, что история, которая сильно отталкивала в школьные и даже университетские годы, оказывается может быть настолько увлекательной.

Подробнее смотрите выпуск -
картинка AbooksB