Sanckt

22 марта 2019 г. 14:50

Каково мое отношение к 22 июня? Начало Великой Отечественной войны. Бытует мнение, что лично Сталин проспал начало нацистской агрессии. С моей точки зрения, это очень странная мысль и я объясню, почему. Во-первых, война шла уже два года. Как мне кажется, у Верховного главнокомандующего была одна цель: отодвинуть дату ввязывания в войну СССР или вообще в неё по возможности не вступать. И у него это получалось на протяжении, я повторюсь, двух лет. Во-вторых - это только из нашего времени всё понятно и очевидно. В 1941 году, как и во время любых больших событий, историческое полотно только начинало приобретать строгие очертания. Например, в книге описан известный факт - СССР старался не допускать провокаций в свою сторону и не стать в глазах "мировой общественности" агрессором, поэтому были приняты все меры к тому, чтобы каждый факт нарушения границы рассматривать пристально и детально. Сейчас, насколько я понимаю, по нацистским документам можно сделать вывод, что Германия не пыталась нарочно выставить СССР агрессором, хотя накануне 22 июня все немецкие войска получали дозу пропаганды именно в таком ключе: перед бойцами зачитывали документы о том, какой СССР отвратительный и что "сил терпеть больше нет". Кстати, диверсионный батальон "Нахтигаль", укомплектованный в основном бойцами УПА, заброшенный на территорию СССР за месяц до начала войны, этой пропаганды не получал, так как уже вёл войну на территории Советского Союза. В-третьих регулярные гитлеровские войска активно сражались в Европе уже два года и получили к моменту нападения на СССР значительные боевой опыт, чего нельзя сказать о наших войсках. Наконец, в-четвёртых, в самом СССР в управленческих верхах было не всё в порядке. Опять же, как можно о определённой долей вероятности утверждать, против Сталина решили подружиться генералы во главе с Жуковым. После смерти Сталина во всех мемуарах, конечно, такой информации не отыскать. Но то, что многие, в первую очередь сам Жуков, были не прочь взять власть в стране, с моей точки зрения, не подлежит сомнению. А учитывая, что Сталин постоянно пресекал большинство попыток руководителей СССР использовать должностные полномочия в своих целях - того же Хрущёва, например - можно сказать, что Сталин не устраивал большинство во властных кругах. Его попытка делать власть более демократичной только усугубляла положение.

Авторы приводят множество рассказов очевидцев тех событий. Эти свидетельства, конечно, нуждаются в проверке, которую авторы, к сожалению, не проводят, а печатают "свидетельства" как есть, что для данного труда, с моей точки зрения, совершенно недопустимо. В целом же по этим свидетельствам создаётся впечатление большого непонимания между большим количеством бойцов между собой для принятия своевременных решений, что сказалось трагическим образом на первом дне войны. Всё это вместе даёт картину неподготовленности к войне, некоторым ура-патриотическим настроениям в обществе, неподготовленности к этой войне на её начальном этапе.

Также немаловажным фактором этой войны является зависимость донесений о возможном нападении на Советский Союз с реальными обстоятельствами нападения. Как известно, было множество донесений (и от перебежчиков в том числе) о дате начала гитлеровского наступления. Все разговоры о том, что Сталин якобы "не угадал" дату наступления и в этом его якобы вина, с моей точки зрения, несостоятельны. Сталин не должен был "угадывать", его задача, как я говорил ранее, заключалась в первую очередь в том, чтобы не допустить войны в принципе. С ней он успешно справлялся на протяжении двух лет, когда многие европейские страны уже сдались. Война не нужна была Сталину, война нужна была Гитлеру. И здесь Сталин ничего не мог предложить Германии - Мир, заключённый с нацистами, Гитлеру был уже не интересен. Он считал себя вправе захватить жизненное пространство для своего народа. Наше жизненное пространство. И никакие торговые связи с СССР его удержать от этого не могли.

Что же касается ценности книги, то плюсов больше, но встречаются и минусы. К плюсам можно отнести обилие фотографий и интервью, подробное описание занимаемых советской армией позиций, численность войск, их задачи.С моей точки зрения, к минусам относится рваное повествование и сумбурная композиция книги. Одновременно плюсом и минусом является множество свидетельских показаний и рассказов бойцов, которые участвовали в первых днях войны. Об этом я писал выше. Так же очень неоднозначны выводы книги. Авторы говорят о том, что надо было развертывать войска раньше, поэтому всё так плохо пошло. О планах Сталина я писал выше. Авторы, с моей точки зрения, здесь очень ошибаются, сводя задачи Сталина перед войной только к боевому спектру.