28 июля 2011 г. 00:16

Еще одно произведение, которое заставляло меня непроизвольно задаваться вопросом: «Какого хера я это читаю?»
Странный этот дядька – Бэнкс. До сих пор не могу определиться с моим к нему отношением. Я не могу назвать его своим любимым писателем, но и к шлаку его не отнесешь. Уважения моего не заслуживает, но ведь читаю.
После взрывной «Осиной фабрики» и романтической «Улицы отчаяния» (которую до сих пор тяну уже несколько месяцев), я даже не знала, чего ожидать от культового певца Шотландии на сей раз – слюней или треша? Ведь каждый его роман совершенно не похож на предыдущий.
Так что я увидела в «Вороньей дороге»?
А увидела я детально расписанные пейзажи Шотландии, говорящие о любви автора к своей родине.
Увидела негативное отношение Бэнкса к партии «тори» и войне в Ираке.
Увидела литры виски и разговоры с Кузьмичем ни о чем, в массивности которых протекает непрямолинейный, немного ироничный, порой грустный сюжет с многочисленными флэшбеками и – главное – с эволюцией главного героя. Размышления юного Прентиса о Боге и о жизни после смерти не блещут оригинальностью и не очень выделяются на фоне интриг, развязывающихся в маленьком провинциальном городке, но они очень повседневны, не далеки от реальности. А что нужно сегодняшнему среднему читателю, если не замусоленные мысли, близкие к его собственным? Мне кажется «Воронью дорогу» можно полюбить хотя бы за ее простоту – в ней нет парадоксов, она полна жизни.
А еще мне кажется, что она пропитана глухой грустью, скрывающейся под плащом «веселого дня». Такое жизнерадостное детство и юность были у Кеннета Макхоуна и его сверстников, которые дружили, влюблялись, мечтали, хоть и жили в тяжелые военные времена. И таким избалованным выросло поколение его сына – Прентиса, которое тонет в случайных половых связях, наркотиках и жалости к самому себе. Но ведь есть еще шанс измениться, и он обязательно наступит, но только в свое время. А пока просто учись, наблюдая за тем, как близкие люди вступают на воронью дорогу – может что-то и образуется в твоей голове.
«Воронья дорога» - это альтернативная семейная сага, доступно воспринимающаяся и легко читающаяся. Так часто люди пытаются мудрить, искать вопросы в строении Вселенной, опровергать нелепые библейские законы и пытаться доказать, что они понимают мир больше, чем другие – наверное по такому принципу и действовал дядя Прентиса – Рори, работая над своей философской книгой. Но кому оказались нужны его мысли, когда он умер? Nobody.
Так что смысл жизни прост – живи.
Вот книга Бэнкса и живет.

Мир прост и в простоте своей жесток. Продолжения не следует.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

спасибо, отличная рецензия, проникся грустью книги даже )))