ioninayou

21 марта 2019 г. 22:27

1 Полезно узнать, что nudge (англ.) - подталкивать (локтем), наводить на мысль. На этом полезности закончились

Единственный плюс этой книги (буквально "книги") - она стильная, яркая и определенно привлекает внимание.
Я думаю, сначала наш глаз поймал эту ярко-желтую обложку и подумал "хочу", потом наш мозг подумал "ага, архитектура выбора, хочу в два раза больше! Хочу знать, что нужно делать, чтобы жить правильно, чтобы выбирать самостоятельно и избегать вмешательства, даже опосредованного!" и вот она красавица в наших руках... и вот незадача (тем временем перейдем к первому минусу)
(1) неудобный формат книг
Я на знаю, какой размер страниц у книги, но он не общепринятый, она у меня постоянно падала, переворачивалася, когда я читала лежа, в общем сама книга слишком широкая, неудобная для "держания". Переходим ко второму минусу
(2) Невыносимый язык
Книга написана настолько неудобночитаемым языком, что это просто караул.
Хотя...
Тут может быть нужно сказать еще "спасибо" переводчикам и "адаптаторам", но мне иногда казалось, что на переводе неплохо схалтурили. Патернализмы, патерналистские модели, эконы, гуманы - вы вообще к кому обращаетесь? Кто эту книгу должен читать? Социолог, да он, наверное, итак плюс-минус в курсе. Экономист? Да он, наверное, тоже. Обычный человек, который решил расширить кругозор? Так и пишите тогда человеческим языком.
И последнее (3) - это тема книги. Когда авторы приводили в пример соц. исследования, какие-то наблюдения, касающиеся нашей жизни, читать было сложно, но возможно. Когда начались переливания из пустого в порожнее про пенсионный фонд, про бесконечные перечисления моделей. Моделей - которые далеки от нас! И не по возрасту, а по тому, в какой стране мы находимся. Передать общий посыл можно, но тратить столько страниц на ненужные описания моделей, которые нам не пригодятся для того, чтобы приводить примеры, которые для нас не сыграют никакой роли. И это книга, которая стала бестселлером? Надеюсь, вы не повторите моей ошибке и не станете это читать.