MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

21 марта 2019 г. 20:02

2 Спойлер

Прошлогодний релиз Холли Блэк "Жестокий Принц" мигом завоевал любовь и популярность читателей, которые окрестили его "свежим" и "не таким, как все остальное на рынке". В начале года вышел сиквел "Злой Король", и он был настолько хорош, что им восторгались даже люди, которым не особо и понравилась первая книга.
Вот что я не люблю, так это халтуру! Если "Жестокий Принц" был фанфиком Холли Блэк по ее другим работам, то "Злой Король" - это фанфик по "Жестокому Принцу". Хотя, нет, это даже не фанфик, ибо в сиквеле происходят те же события, что и в первой части, просто с небольшой, буквально микроскопической разницей в деталях. Не верите? Сейчас я вам это докажу!

Дальше Ад, ненависть и куча спойлеров

1. Джуд ведет себя, как полная тупица, снова:
Джуд - это эталон плохо прописанного женского персонажа. Она не является чем-то свежим и оригинальным просто потому что вместо мира во всем мире ей хочется власти. Все равно она является тупой курицей, которая мечтает всем доказать, что она не тварь дрожащая и право имеет. Но все ее выпады не воспринимаются как угроза, они воспринимаются капризы ребенка, который, по его мнению, достаточно взрослый, чтобы ходить на горшок, но его продолжают пихать в памперсы. Жажда власти и доминирования, по сути, является единственной чертой характера у Джуд, и то не до конца понятно зачем эта самая власть ей вообще нужна. И власть над чем? Над фейри? Над Карданом? Над картофельными грядками на моей даче? Власть-то она хочет, но что она собирается с ней делать?
Джуд, вроде бы, знает как у остроухих работают мозги, но она в состоянии построить никаких логических цепочек. Она узнает от Никейжи, что кто-то готовится ее предать и первые несколько глав пытается выяснить его личность, но никаких успехов не достигает. А ведь узнать личность предателя не так уж и сложно. В то, что именно она дергает за ниточки, пока Кардан правит, посвящено всего три персонажа (Двор теней). Все эти персонажи фейри, а значить они не могут ей соврать и нагламурить (спасибо, Даин). Замани их в темный переулок, приставь железный нож к горлу и задавай вопросы! Они мигом расколются!
Разумеется предательство Призрака было ожидаемым. Хотя бы потому, что это был единственный красивый фейри-мужик, который не относился к Джуд, словно она плесень. Если вы еще не усвоили, то поясняю: тут все сволочи. Джуд совершила элементарнейшую стратегическую ошибку: решила, что она умнее всех, но это далеко не так.

2. Книга названа в честь Кардана, но его почти нет в самой истории, снова.
Для персонажа, которого указали лишь в названии и тем более обозвали злым Кардан Элдредович Гринбраир играет ужасно мизерную роль. И даже в эти моменты он преимущественно видит белочек и розовых слонов. По сути, изменилось только отношение Джуд к нему, и непонятно почему. Для персонажа, которого представили в качестве злого и мстительного, она довольно быстро забыла о всех его злодеяниях.
Нас пытаются убедить в том, что именно пережитая в детстве травма сделала из Кардана алкаша и чудовище, в то время как на Джуд (и Терин с Виви) никак не повлияло убийство родителей прямо у нее на глазах (меня еще с первой книги коробил сей странный факт).
Мне хотелось смеяться, когда Кардан в пьяном угаре рассказывал Джуд о своем несчастном детстве и отрочестве. Да, может быть его тирада и объясняет его мотивацию, но она не оправдывает его. Потому что у него был выбор. Он мог не вести себя, как полная скотина, в конце концов. Но он решил быть мудаком. У тех же Никейжи и Локка не было плохого детства, но они тоже издевались над Джуд и Терин, просто потому что они могли и им хотелось. Знаете кто еще оправдывал насилие над своей возлюбленной плохим детством? Вот этот парень!
c3869930957d.gif
Г-жа Блэк явно хочет, чтобы мы симпатизировали Джуд и Кардану. Проблема в том, что она не дала им никаких положительных черт. Я не против, когда у героев есть недостатки, но эти двоих из только из них и состоят. Возьмем в пример Серсею Ланнистер. Отвратительная ведь женщина! Но она любит своих детей, с этим никто не будет спорить. Это не делает ее хорошим человеком ни в коем разе, но мы можем симпатизировать этой черте ее характера.
398b6d2bad42.gif
Джуд и Кардану не получается симпатизировать, но в то же время автор не сделала их настолько отвратительными, чтобы их было приятно ненавидеть. Читателям они нравятся, просто потому что остальные персонажи элементарно еще большие сволочи или появляются недостаточно часто.
Кардан ужасно мне в этом плане Драко Малфоя напоминает. Малфой мало появлялся в серии, но настолько понравился читательницам, что те стали додумывать его характер у себя в голове, добавляя те черты, которых у него априори не было. Так Драко Малфой из мерзавца и труса превратился в запуганного и несчастного мальчика, которому нужно просто показать правильный путь. Разница лишь в том, что Роулинг не одобряет подобного обеления Драко, в то время как Блэк явно жаждет подобную реакцию.

3. Отношение Джурдан представлены, как лав-хейт, но по сути это только хейт, без каких либо намеков на лав, снова.
Джурдан интересны, не спорю, но именно в плане того насколько они деструктивны. Они безусловно нравятся друг другу, но потому что один видит в другом отражение себя. Они одинаково самовлюбленны и честолюбивы. Их симпатия - это в первую очередь безграничная любовь к себе. Но все не так просто. По мнению одного второй обладает неким преимуществом, и она оба считают, что с этими преимуществами их жизни сложились бы куда лучше. Кардан завидовал свободе Джуд и ее довольно-таки стабильным отношениям в семье, где ее любили и ценили. Джуд завидовала Кардану, потому что он является фейри, и напоминанием, что несмотря на все усилия ее так и будут презирать из-за расы. Это не то что они в состоянии изменить, и они ненавидят друг друга за это.
Это не лавхейт. Это не история любви. Это чистой воды абьюз, причем со стороны обоих. Джурдан - это эталон, ибо давно мне не было так гадко из-за книжной пары.

- Поцелуй меня снова, - говорит он, - целуй меня, пока меня не стошнит.

Угадайте, кого в итоге стошнило?
18a9a9bff7bf.gif
Здесь много моментов, в которых эти двое плюются ядом, но ни одного где они бы вели себя друг с друг, как цивилизованные существа. Ни один из них не делает другому приятно или извиняется за проступки. Они элементарно на это неспособны, ведь собственное удобство для них намного важнее. Их отношения никак не поменялись, поэтому когда "боже, как я его ненавижу!" превратилось в "надеюсь, Кардан скучает по мне" я была немного ошарашена. Когда произошел тот переломный момент, что заставил Джуд поменять к нему свое отношение? Волшебная сила секса помогла, что ли?!
Где-то всплыло мнение, что из Джуд и Кардана получились бы хорошие соперники, но и с ним я не согласна. Хотя бы потому, если кто-то получает титул чьего-то соперника, то это значит, что этого человека признают как равного себе. Джуд и Кардан никогда не будут равны, и они не дали мне ни одного повода думать иначе.

4. Половину книги ничего важного для сюжета не происходит, снова.
Большинство страниц являют собой сцены физического и морального насилия над Джуд. Стоит признать, что в "Злом Короле" подобных сцен намного меньше. "Жестокий Принц" в этом плане был полнейшим torture porn. На сей раз требований целовать кому-то ноги не было.
Г-жа Блэк пообещала каноничных жестоких фейри и их издевательства над смертными, и читатели это получили. Но в процессе она настолько увлеклась, что забыла про развитие основного сюжета. Это уже вторая книга, а я до сих пор не понимаю к какому исходу все это должно прийти. В "Моя Душа Темнеет" тоже присутствует подобное, но там есть интересные персонажи, со своими целями и понятной мотивацией. Лада хочет свободу для себя и для Валахии, Мехмед хочет завоевать Константинополь и войти в историю, а Раду хочет быть с Мехмедом и жить спокойной жизнью. На основе этого читатель может примерно сообразить, в какую сторону пойдет история, если те или иные цели будут достигнуты. Приоритеты Джуд меняются слишком часто, а точку зрения других персонажей автор не предоставляет, ровно как и причину болеть за Джуд на ее пути к вершине. И вместо того, чтобы дать местным героям мотивацию, Холли Блэк сделала финт ушами и добавила ерунду с пророчеством и апокалипсисом (судя по аннотации триквела), о которых не было ни слова до этого.
Поголовно все персонажи деградировали. В первой части мне нравилась Виви, но ее поступок здесь просто выбесил меня! Какого черта она потащила свою смертную подружку на фейскую свадьбу?! Она знала, как там относятся к простым людям и даже не посчитала нужным подготовить ее как следует! Виви рассказала обо всем Хизер чуть ли не по дороге!

5. На потеху фейри Джуд раздевают до трусов, снова.
На сей раз обошлось без галлюциногенных фруктов и целования ног. И слава богу.

6. Другие персонажи появляются и исчезают только когда это нужно сюжету, снова.
Помните, в "Смешариках" была серия под названием "Создатель"? В ней Бараш утверждал, что все его друзья перестают существовать, стоит им выйти из его поля зрения. Именно это происходит здесь. Джуд и Кардан словно находятся в неком шоу Трумана, а вокруг них - подставные актеры. Они выполняют свою роль и уходят, пока режиссер их снова не позовет. У второстепенных героев нет собственных целей и конфликтов, все так или иначе крутится вокруг нашей парочки. А читать книгу только ради пары в наше время мало кто будет.
Закадычная подружка Блэк по писательскому цеху Кассандра Клэр понимала это, поэтому помимо основного недо-инцестуального треугольника в "Орудиях Смерти" присутствовал ряд линий на любой вкус. Когда у тебя есть несколько героев и сюжетов, то ты не прогадаешь, ибо, при хорошем исполнении, каждый читатель может найти индивидуально для себя то, за что он может зацепиться. Это более выигрышная тактика, чем лишь с одним героем или парой.

7. Терин предает Джуд, снова.
Эти двое никогда не производили на меня впечатление сестер. Они были скорее похожи на двух людей, которые вынуждены тусоваться вместе, просто потому что другие не хотят с ними общаться. Драма, которую раздули после первого предательства второй Дуарте рассмешила меня. Сам персонаж Терин мне показался любопытным, но было решено оставить ее картонной злодейкой, все больше распаляя зародившийся еще в прошлом году культ ненависти к этой героине. Сестер быстро помирили в начале (и также быстро помирят в триквеле, судя по аннотации), чтобы потом снова рассорить в конце. Но если Холли действительно не планировала делать из Терин кого-то интересного и достойного сопереживания, то зачем вообще был написан и издан бонус "Потерянные Сестры"? Я, конечно, не придерживаюсь мнения, что все авторы пишут бонусные новеллы и продолжения к своим законченным нашумевшим сериям исключительно с целью наживы, но в этом случае вывод напрашывается сам собой. Что удивительно, я все еще не могу ненавидеть Терин, потому что за 50 страниц бонуса ее саму и ее отношения с Локком раскрыли намного лучше, чем Джурдан в течение двух книг.

8. Джуд убивает фейри, который тесно связан с Карданом, снова.
Я все ждала, когда же наконец Джуд замочит еще кого-нибудь. На сей раз выбор пал на деспотичного братца Кардана Элдредовича - Белекина, соответственно тоже Элдредовича. Встает вопрос, а почему бы Джуд не убить Локка? Ей это ничего не стоит. Терин будет плакать, говорите? О чувствах Кардана она во время убийства Белекина как-то не задумывалась. Признаю, убийство и последующее закапывание трупа Вариана (или Валириана? Я уже не помню как его там звали) было последствием самообороны. Показали, что Джуд видит решение своих проблем именно в избавлении от тех кто ей не нравиться, так что мешает ей руководствуясь этой логикой прирезать Локка? Наверное, Блэк поняла, что если убрать и Локка, то помимо Кардана больше мерзавцев не останется.

9. Книга кончается сюжетным поворотом и клиффхенгером, чтобы читатели сидели и терпели до выхода следующей части, снова.
В "Принце" была красная коронация и восхождение Кардамона на трон, здесь же предательство Кардамона и изгнание Джуд. Оба сюжетных поворота вызвали удивление просто потому насколько же рандомными они были. Блэк поняла основу, но не начинку. Красная свадьба запомнилась всем не только из-за того, что это в принципе довольно кровавый и шокирующий эпизод, но потому, что были убиты Робб и Кейтлин Старки - герои, с которыми был пройден длинный путь, и к которым люди уже успели привязаться. На коронации же убили всю родню Кардана а.к.а. персонажей, которых нам представили за пару страниц до этого. Тоже самое и с предательством Кардана: оно не работает, потому что не было никаких причин доверять этому типу изначально.
Гуляет теория, что Кардан изгнал свою новоявленную супругу, потому что хотел защитить ее (и вообще она может сама отменить свое изгнание, но мозги у нее как-то до этой мысли не доходят). Я считаю это полным бредом, но если это окажется правдой - я не удивлюсь.

Даже не знаю, стоит ли мне вообще браться за "Королеву Ничего", но там обещают хоть какой-то сюжет и напряжение. Доживем и посмотрим.
P.S. Если брать тенденцию названий в рассчет, то можно ли полагать, что в финальной книге будет мало Джуд?

Goodreads

Лайка мне показалось мало и я решила отписаться, ибо ни разу до этого мне не попалась рецензия столь точная и яркая! В точку просто каждое слово!
И хотя сама я двойку, наверное, не поставила бы, да и "королеву..." вероятнее всего прочту, но. Спасибо вам большое, было очень приятно читать текст, слово в слово совпадающий с твоими мыслями.

О как бы мне этого хотелось, но тогда я не знаю, кого я хочу, чтобы было много...

Рада, что мы с вами солидарны! Я, честно, боялась, что за мной придут с вилами и вантузами! "Королеву Ничего" скорее всего тоже прочитаю, ибо не в моих правилах бросать серии.

Очень точная рецензия, по многим пунктам согласна) Спасибо!

Вам спасибо за отзыв!

У меня с этой книгой занимательно вышло, советы прочитать получала практически через одного. Но в итоге сама понять не могу, понравилось или нет.
С одной стороны - тут типичная главная героиня, которая как раз таки совершенно не удивляет.
С другой - вроде книга о принце, а сам он отсутствует по-большому счету.
Но со всеми высказанными мыслями согласна.

ообще мне кажется, что Холли нужно отдохнуть. Эта женщина каждый год пишет книги, закрывает одну серию и сразу начинает другую. По итогу выходит, что вроде нас ожидает новое крутое приключение, но автор в попытках успеть забивает на все и большинство серий заканчиваются "и так сойдет".

Может, Холли Блэк и надо отдохнуть, но это не выгодно ни ей, ни уж тем более ее издателям. Пока она у всех на слуху, они получают нехилую такую прибыль. А если учесть, как удачно выстрелил "Жестокий Принц", то неудивительно, что она последнюю книгу издают намного раньше изначальной даты релиза.

Ну, просто хочу высказать свое восхищение. Очень точная рецензия.
Мне, правда, показалось что "Жестокий принц" - это фанфик на "Королевство шипов и роз" Сары Маас (издатель - автору: "Видишь эту книгу? Вот что читает наша целевая аудитория! Давай такой же, но с перламутровыми пуговицами!!!"), но я не настаиваю )))

Не совсем так, я думаю. Почти все книги Холли Блэк имеют в себе тему фэйри (и писать о них она начала намного раньше Сары Маас) и происходят в рамках одной вселенной, как у Кассандры Клэр. Скорее всего, это способ привлечь обратно фанатов, которые полюбили ее именно как писательницу о феях.
Спасибо за отзыв!

Вроде рецензия на вторую часть, а я прочла только первую, но подписываюсь под каждым пунктом! Ваша подробная рецензия помогла дополнить мои собственные мысли насчёт нескольких аспектов этой истории и сделать моё мнение о ней полноводней. Мне понравилось то, что вы сказали об отношениях между Джуд и болтом карданным. Именно то, что вертелось у меня в голове, только вот слов не хватило.

С Джуд и Карданом вообще парадоксальная ситуация. Визитной карточкой серии является их роман, но самого романа как такового и нет.
Спасибо за отзыв!