radiomiku

21 марта 2019 г. 14:59

Из какой же непостижимо тонкой и гибкой материи соткана наша душа, если уже одно-единственное переживание может расширить ее до бесконечности и она способна объять в своём крохотном пространстве целое мироздание.

Бывает у вас такое: читаешь роман и в какой-то момент с невероятной ясностью понимаешь, что уже когда-то — очень-очень давно — ты его читал? Не особенно помнишь сюжет и персонажей, лишь само ощущение; строки, как старые знакомые, обнимаются тепло, и странное волнение охватывает, размытое дежавю, ускользающее, но прочное, как отголосок воспоминания, легкая тень узнавания, трогательного и почему-то смущающего.

Вот так у меня и вышло с книгой «Кристина Хофленер» Стефана Цвейга, хотя этого романа не значится нигде в моих списках прочитанного, а я их веду скрупулезно и тщательно.

Роман недописанный, с открытой, даже оборванной концовкой, но мне и она пришлась по вкусу сладковато-гнилостным запахом безумия и надежды.

Изощренная жестокость судьбы не в том, чтобы обобрать человеческое существо до нитки при рождении, оставив выживать жалко и тускло, не давая даже задуматься о лучшей доле.

Нет, раскалённым металлом по плоти режет именно дать — внезапно, случайно, по прихоти — кусочек счастья и беззаботности, дать вкусить радостей богатства и праздности, веселой карусели роскоши, а потом отнять — столь же резко, безжалостно, без сомнения и обещания.

Книга именно об этом: о головокружительном взлёте, а затем — падении, что ломает не кости, но душу, наполняя ее злобой, жгучей, всепожирающей, отчаянной и неизбывной.

Роскошная история, приправленная этим моим внезапным и удивительным дежавю, покорила влет, я ещё полчаса сидела на работе, не в силах оторваться, утопая в желании дочитать.