21 марта 2019 г. 14:02

После динамичного "Волкодава" и напряженного "Права на поединок", "Знамение пути" воспринимается как интерлюдия. И, судя по аннотациям к следующей части, ею он и является.

Сам Волкодав и так или иначе связанные с ним герои этой истории приходят наконец к каким-то решениям - через новый взгляд на себя или тех, кто рядом (или уже далеко), или через какое-то событие, ставшее пусть не самым важным в черед многих других, но определенно тем, про которое принято говорить "последняя капля".

Волкодав уже не единственный персонаж, на котором фокусируется повествование. Если в предыдущих частях описания эпизодов из жизни Оленюшки напоминают подглядывание, то в "Знамении..." ее история приобретает более сильный и, главное, самостоятельный голос. Но на этих двоих автор не останавливается - читатель получает возможность заглянуть в мысли и прошлое Клочка Волка, Винитара или Хономера, которые по-прежнему сюжетно "повязаны" с Волкодавом, но не только - они уже не настолько статисты, как в предыдущих книгах.

Отдельное спасибо Марии Семеновой за славных псов Шо-Ситайна, в которых без труда узнаются среднеазиатские овчарки (туркменские алабаи). Когда-то одна такая алабайка стала моей самой первой собакой, до сих пор вспоминаю о ней с большим теплом. Эта порода, на мой взгляд, и в нашем мире не может не вызывать восхищение и уважение.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Собери их всех"