21 марта 2019 г. 12:15

Очень нежный и милый детектив в жанре романического фэнтези. Конечно, про детектив и про романтику  сказано с натяжкой. Детективная линия вышла слишком плавной и размеренной, с предсказуемым исходом. Мир, в котором происходят события нам уже неплохо знаком по книгам «Я ненавижу магические академии» Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова и «Меня любят в магической академии» Бронислава Вонсович, Тина Лукьянова даже отдельные герои встречаются, правда выступают как второстепенные. А вот, главные герои у нас новые и абсолютно незнакомые. Правда герой прошёл фоном относительно героини, все основные события развиваются вокруг девушки. Мои ожидания после прочтения аннотации не оправдались. Хотелось увидеть более ярко выраженного противостояния сестёр, но не вышло, повествование было очень ровным и размеренным, сюжет абсолютно не захватывает. Героиня ходит из одной комнаты в другую  и пытается решать насущные проблемы, пересказывая одно и то же. Сюжет вышел очень монотонным. Магическая составляющая книги, в основном, остается за кадром, всё, что мы имеем из волшебства - это эликсиры, которые играют ключевую роль в разгадках тайны. Про романтику и говорить нечего, т.к. её там нет. С "главным героем" автор знакомит нас в самом начале книги, но собой он ничего не представляет и в решении проблем принимает лишь косвенное участие. Здесь будет очень уместна фраза "любовь нечаенно нагрянет", герои знакомы давно, а вот любовь пришла внезапно. Роман очень наивный и лёгкий. При чтении интереса особого книга не вызывает, но и мозг не напрягает. Логическая цепочка в детективе прослеживается, но каких-либо мозговых умозаключений не требует. Поэтому читать можно, но слишком больших требований предъявлять не стоит.