kaa_udav

21 марта 2019 г. 12:05

Помню времена, когда я зачитывалась этой серией - я любила хорошие детские детективы с элементами страшилок.
"Кошмары Серебряных прудов " оказалась достойным представителем жанра.
Как минимум, в книге интересный сюжет - история начинается с празднования Дня Рождения, которое пошло коту под хвост. На именинницу Жанну сваливается все больше неприятностей, но друзья не бросают ее в беде (в том числе и гг Федя). И компания подростков берется за выяснение причин жуткой черной полосы в жизни девушки.

Персонажи получились у авторов интересные, "живые". В основном книга держится на достоверных образах подростков конца 90х - начала 00х. Есть в этом легка доля приятной ностальгии.
Основа повествования - легкие и динамичные диалоги, книга за счет этого читается очень легко.

Так как перед нами представитель серии "Страшилки" нельзя не упомянуть хоррор-составляющую.
С ней все вполне хорошо. Налет мистики во всей этой истории пришелся к месту. Особо страшно, конечно, не было, но соответствующий жанру холодок по шее даже пару раз пробежал.

Из минусов - скоротечность повествования и предсказуемость сюжета.
Но и то и другое вполне простительно, ведь книга в первую очередь рассчитана на детскую и подростковую аудиторию. А я уверена, попадись мне эта книга лет 10-15 назад, я была бы от нее в восторге!

Прочитано в рамках Книжного путешествия