21 марта 2019 г. 10:50

Невозможно определить, сколько злобы скрывается под гладким фасадом хороших манер. Святоши оказываются дьяволами внутри.

Будучи в подростковом возрасте я питала страсть к историческим романам (как раз в пределах 19 века), так что эта книга должна была стать guilty pleasure, но не сложилось.

Детективная история оказалась очень поверхностной. По сути, практически ничего по расследованию мы так и не узнали. Улик никаких нам не давали, а убийцу можно было разоблачить разве что методом тыка от подозрений. Не могу сказать, что я угадала, ибо крупицы подозрения рассеялись на всех вокруг, но этот поворот и не шокировал.

Сюжет кружится вокруг семьи Эллисон, которая проживает в районе Кейтер-стрит. И непроизвольно они все оказываются втянутыми в расследование. Среди них проживает убийца? В доме находятся будущие жертвы? Собственно, это постепенно и раскрывается вместе с множеством семейных тайн.

И, конечно, сюжет не об этом, но как же хорошо, что времена изменились. Дико было читать о том, что женщины должны делать исключительно то, что понравится мужчинам (особенно эпизод с чьими-то руками - видите ли, у женщин и жесты должны быть исключительно плавные и утонченные, чтобы не оскорбить вкус потенциального жениха, это же жесть), прощать им измены, предательства и быть всегда мягкими и милыми. Конечно, сейчас тоже слышны подобные высказывания время от времени, но в наше время хотя бы есть выбор.

В целом же книгу можно прочитать, но ничего особенного в ней нет. Увы, детективная линия тут хромает на обе ноги.