21 марта 2019 г. 10:40

3 А был ли он вообще?..

Книга, о которой надо думать. Сюжет, который надо разбирать и персонажи, в психологический портрет которых нужно внимательно всматриваться.
Если рассуждать об этой истории поверхностно, не углубляясь, то всё написанное автором покажется чушью. Ну да, есть старый особняк. Есть люди, которые в нём живут. Есть пугающие звуки и шорохи. Нет чёткого финального конца. Казалось бы, время потрачено зря, ничего непонятно, а привидение, на которое вроде как намекала автор, так и не показалось.
А было ли оно вообще? - тот вопрос, который возникает, когда о хитросплетениях сюжета немного задумываешься и вот тогда уже от анализирования событий не удаётся оторваться. Я всё думаю, думаю, думаю... На одного героя падает подозрение, на другого, на третьего, на четвертого и.. ах да, ещё же есть служанка.

В общем, каждый поймёт эту историю по-своему благодаря открытому финалу. Меня это всё не зацепило, потому что было много воды, отсутствовала динамика и герои почти все неприятные. Автор не побрезговала указать некоторые детали из их внешнего облика, что, подозреваю, было сделано для общего гнетущего антуража. В конце своей книги Сара Уотерс упоминает о сюжетах, которые её вдохновили на написание собственной истории, но для меня это всё равно не внесло ясности. Семейство стало жертвой.. кого? чего? Доктор натворил делов, когда понял, что мечты от него ускользают? Служанка, которая.. действительно, а ей-то чего неймётся? Или у самих Айресов «крыша поехала»? Не поняла я. :)

У меня во время чтения сложилось впечатление, что автор хотела написать совершенно о другом, но в определённый момент просто передумала

Вот соглашусь с тобой. Такая «сырая» история и типа думайте, что хотите.
А ты сама как финал поняла?

Никакого приведения, духа и мистики там точно не было, скорее кто-то кому это было наиболее выгодно.

Я такой же реалист) и вот в этом смысле мне было обидно, что автор не объяснила, как зачинщик всю эту котовасию проделал, было бы интересно почитать. А так только вопросы остались

А мне книга очень даже понравилась именно тем, что надо было думать)))
И если подумать, то... ответ на вопрос о привидении очевиден=)

Я поняла, что
никакого привидения не было. Но вот кто зачинщик всех странностей?.. Всё же склоняюсь к служанке. А ты?

К главному герою) Если интересно, то вот в рецензии у себя я версии расписывала и там еще в комментариях их обсуждали) Может ты добавишь еще одну версию=)

Я вот тоже думала на него сначала, особенно, когда он типа всю движуху в финале проспал. Но меня отвлекло от этой мысли то, что Бетти начала паниковать раньше, чем он в их особняке появился.
Рецензию сейчас почитаю, спасибо))

Ой, а можно мне тоже ответ? Я, как и автор рецензии до сих пор гадаю, что там было-то :)

Загляните вот в мою рецензию, чтобы не повторяться)))

Мерси, пойду почитаю :)

Мне кажется, что именно этим открытый финал кому-то покажется хорошим, а кому-то плохим, - каждый по-своему его понимает и нельзя узнать, какая версия верная, автор же не оставляет конкретики) вот поэтому я и не люблю такие финалы)))

Конечно! Сама отмечала эту ситуацию в своём отзыве :) Открытый финал меня тоже немного напрягает, ведь узнать точно ничего нельзя. Остаётся только просто верить в свою догадку :))