SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

21 марта 2019 г. 00:40

К восьмой книге серии я наконец сложила в голове полную картину. Хроники - рассадник безсходности и боли, щедро политый кровью. Потому что абсолютно НИКТО из героев не бывает счастлив. У КАЖДОГО есть вагон и тележка сожалений, и вроде тащить их за собой они устали, а бросить не могут. И я наконец понимаю, почему Райс так любит Лестата - он не такой. Читая о Лестате не вспоминаешь его мертвых и тех, кто ушёл, он - средоточие надежды в этом безысходном мире. Все барахтаются в необъятном прошлом, а он смотрит в будущее.
Забавно, для того, чтобы увидеть в Армане не трёх разных личностей, а одну цельную, понадобились мемуары Мариуса. Я писала в рецензии, что Андрей, Амадео и Арман кажутся мне тремя абсолютно разными персонажами, и только рассказ Мариуса слил их в моей голове в единое существо. Забавно, что он сам разбил свою жизнь на три периода, тщательно отрицая их связь, а Мариус описал причинно-следственные связи. Ну, или можно сказать, что мемуары Армана Райс просто не удались, и она решила слегка полирнуть их здесь. Как вам нравится.
Но божежтымой какой же Мариус НУДНЫЙ. Ах я так страдал я так страдал за што мне всё это да знаю я за что я ужасный я просто урод. И всё такое. Я читала "Лестата" очень давно и не помню, какое впечатление Мариус произвёл на меня в первый раз, но позже он мне всё-таки не слишком импонировал, а сейчас я его просто терпеть не могу. Бывают такие люди: взвалят себе на плечи весь мир, а потом ходят и громко страдают. Его история это просто череда идиотских ошибок. Ошибок вампира, который, на минуточку, славится среди других (да и сам себя считает) одним из мудрейших. У Мариуса все плохие, один он стоит в белом пальто красивый. А потом театральным жестом с себя это пальто срывает и начинает сессию самобичевания.
Очевидно, что хранение Акаши и Энкила было невероятной ответственностью... которую Мариус сам себе придумал. Он придумал себе культ (который называть так яростно отказывается) и пошло-поехало. Что мешало ему устроить неприступное хранилище где-нибудь в середине пустыни и завалить его так, чтобы и вампиру не под силу было добраться до них? Ну и проверять их там раз в годик. Или в десять. Чисто на всякий. Нет, ему подавай золото, цветы и свечи. И постоянное поклонение. Мне кажется, поэтому он и Мариус Римский. Римская империя так и прёт: богатое убранство и боги. Вне зависимости от того, какой век на дворе.
Наверное, пора сказать пару слов о книге как, собсна, о КНИГЕ. Читать было жутко скучно + рассказчик вызывал во вне стойкое отвращение. НО эта часть паззла многое добавляет миру. Не уход в идиотские приключения и религию (привет, "Похититель" и "Мемнох"), не размазывание воды с целью соединить серии ("Меррик", тебе тоже привет), а полноценный пласт истории, дающий возможность лучше понять персонажей. Ну и МЕМУАРЫ, как в серии заведено. Интересно, какого после всего этого будет перечитать "Интервью" и снова встретиться с ноющим и до безумия наивным Луи.

Спойлер к концовке
Торн просто ОАДНАДАДЩАДШШПНАПДОШЮГПБНАГЕВ. Он хотел покоя - получите распишитесь. Ах да, и заберите у него глаза, а то че вы со смертными ходите, фу. Про Торна написано буквально пара строк, и в них прослеживается его невероятная связь с создательницей. Не просто "а почему бы мне не сделать вот так", а решение, принятое задолго до начала повествования. Белиссимо, черт побери.