20 марта 2019 г. 21:17

В который раз убеждаюсь, что стихотворения и тексты песен - это совсем разные вещи. Некоторые строки рождены, чтобы лечь на музыку, но некоторым песням лучше бы оставаться на бумаге. Так же и у Александра Васильева...

Я уважаю его творчество, люблю Сплин и не смогла пройти мимо этой книги, но я условно разделила её на две части - песни и стихи.
Песни - это то, что мне тяжело было читать. То, что я скорее мысленно пела. А иногда и включала музыку, дабы облегчить восприятие текста.
А вот стихи - это то, что ласкает слух без музыки. Они настолько самодостаточны, что им не нужна поддержка. В этих случаях я тоже пробовала включать музыку, но она меня скорее отвлекала от глубины написанных строк.

А ещё у стихотворений бывает такая особенность, что их должен читать именно автор. Я сталкивалась с таким - вот читаешь ты стихотворение и даже рифмы не видишь, а от авторского прочтения мурашки по коже! Возможно некоторые из стихов Васильева относятся именно к таким особенным, личным творениям.

Данную книгу я порекомендую скорее поклонникам творчества Сплин, нежели любителям поэзии, тем более поэзии в классическом её восприятии. Я нисколько не жалею о покупке и прочтении сборника, но всё же некоторым песням лучше существовать на аудионосителях.

Не могу не сказать пару слов об оформлении. Оно достаточно лаконичное, что делает книгу стильной. Содержание представляет из себя названия альбомов с перечнем песен, что лично для меня оказалось очень удобным, так как я параллельно прослушивала все эти альбомы. Издание получилось достойным, не зря же выход этой книги приурочен сразу к двум юбилеям - группы Сплин и самого Александра Васильева.
картинка SavchenkoTA

картинка SavchenkoTA