20 марта 2019 г. 21:10

Мое внимание автор привлекла тем, что живет в моем родном городе и о нем же пишет. Захотелось восполнить пробел в чтении екатеринбургских писателей, теперь я уже знаю, что они есть.
Первое впечатление от прочитанных страниц – это книга из разряда тех, что продаются на книжных развалах, в мягких обложках, по неброской цене. Их обычно называют «женской прозой» и покупают, чтобы скоротать время в поездке, в очереди. Но роман погружает в свою историю глубже, чем рассчитывала, и вдруг уже понимаешь, что расставаться с книгой совсем не хочется, и думаешь, как бы растянуть оставшиеся пару сотен страниц на подольше.
То, что роман женский, о женщинах и для женщин, это становится ясно сразу же. Вера Стенина – главная героиня, как и ее подруга Юлька Копипаста. Они знакомы «тысячу лет», отмечают вместе праздники, делятся горестями, мужья и любовники меняются, дети растут, а их дружба нечто безвременное и неизменное. Только Веру всю жизнь подтачивает банальная зависть к подруге и ее красоте: все парни в округе только ее, везучая, дочь – умница, отличница, лицо школы, не в пример ее собственному ребенку, да и деньгами обеспечена. И вот терпит Вера в себе эту зависть – огромную летучую мышь, с комфортом расположившуюся то ли в районе горла, то ли рядом с позвоночником, и учится с ней договариваться.
А у самой героини удивительный талант – чувствовать картины, ощущать запах, слышать изображенных персонажей, узнавать их истории. С Верой «разговаривают» только подлинные картины. Копии, подделки безжизненны, они молчат. Бесценный дар, с таким можно стать суперпрофессионалом в сфере искусства, и в итоге Вера находит ему достойное применение. Книга в целом – это песнь живописи и художникам. Описание картин, пожалуй, и есть самое щемящее, замечательное и живое в ней. А остальное – о женском: судьбы, потери, зависть и самопожертвование.
Не могу не сказать о любимом городе в книге. Когда каждый день ездишь по тем же самым улочкам, узнаешь те же скамейки и дворики, все мелочи в описании домов, проулков, бываешь в том же театре, музее, то даже не нужно придумываеть и воображать что-либо, когда читаешь, это все перед твоими глазами. Оттого все роднее, ближе и уютнее.
Не могу не поставить «пять» за атмосферу и поразительное описание картин. Не думала, что можно так представить историю совершенно разных живописных полотен.

картинка Catarrina

Долгая прогулка 2019
Домовики: Kaia_Aurihn , Nastena0807 , Josei , Catarrina .