20 марта 2019 г. 18:25

3 V is for... U know

Но, прежде чем речь пойдет о “божественной матрице”, я хочу отметить один нюанс

Данная книга написана не медиком, а публицистом (да простит меня интернет за отсутствие феминитивов, у меня лапки).
Книга мне в целом не понравилась, а потому что-то интересное и концептуальное рождать не хочется. Но что-то она мне все-таки дала. Постараюсь понять, что же.

Количество мистификаций вокруг того, как устроено женское здоровье, постепенно развенчиваются благодаря накрывшей нас с головой волне фем-литературы. Наблюдая за тем, как полки заполняются книгами с интимными названиями на обложках, я в душе кричу “Аллилуйя!”, ведь с секс-просветом у нас все печально. Уверена, что далеко не все читают инстаграмы секс-блогеров и многих до сих пор удивит тот простой факт, что девственной плевы в привычном для нас понимании не существует, хотя уже лет 10 назад шведы начали активно про это твердить. Пересели на лицо сплошной пользы, в общем. Есть лишь одно “но”: в данной книге вы ценных фактов не найдете.
Наоми Вульф начинает свой “рассказ” с описания того, как она лечила нервы, а симптомом, по которому она поняла, что что-то идет не так, оказалось снижение яркости ее оргазмов. Далее следуют довольно интересные теории о связи сексуального удовлетворения и творческого потенциала, как особенности женского организма. И, опять же, описание обратных ситуаций, когда травмы и расстройства сексуального характера напрямую влияют на психологическое и даже физическое состояние женщины. Ну допустим.
Далее: путешествуем вместе с автором по комнатам и историям, которые она собирала для данной книги. И вот удивительно, все, кому Наоми Вульф задавала вопросы о волнующей ее теории, отвечали более-менее положительно, ни одного спора. Удивительно. Ну допустим.
Иногда Наоми было очень тяжело писать эту книгу, ведь она сталкивалась со множеством некорректных шуточек в адрес выбранной темы, даже от некоторых друзей, а это очень расстраивало ее “внутреннюю богиню” и она ничего не могла делать, кроме как лежать и чувствовать себя несчастной. Об этом она тоже пишет в отдельной главе этой книги, описывая то, как женщин огорчает каждая низкая шутка, брошенная вскользь. (Задумайтесь, а еще, кажется, я перегибаю палку).
Заканчивается же это "эссе" беседами с мастерами тантры и с массажистами, что логично в данном контексте. Тут у меня никаких претензий нет, жаль, что не очень интересно.
Ну а в финале троекратное ура во славу йони.

Не спорю. Совсем бесполезной книгу не назовешь, как ни пытайся. Так или иначе она затрагивает важную тему недостатка понимания собственного тела многими женщинами (да и чужого тоже, причем в разных комбинациях пар). А самый интересный опыт, который она позволяет пережить на собственной шкуре, - это насколько же нам некомфортно общаться на темы, которые знакомы каждой и каждому из нас. И насколько нам сложно разговаривать о том, что не испытываем оргазма, да или если наоборот - испытываем так, что мама не горюй. Неловко любить собственное тело и гордиться им. Да господи, неловко даже ехать на работу в автобусе и читать книгу, где на обложке написано большими буквами “Вагина”. Но, может, это мои личные тараканы.

Короче. Книга так себе: ей пошел бы на пользу формат статьи, чем то, во что ее растянули и залили водой до объема книги. Это раз. Не ищите здесь серьезных медицинских фактов, читайте для (эээ) вдохновения и как путь обретения любви женщины к собственному телу. Это два. Задумайтесь, не реагируете ли вы теперь на шуточки острее, чем до прочтения этой книги. Это три. Во мне вот она что-то перетасовала. Значит, что-то там есть интересное. Это конец.
картинка ovechka_ira

Прочитано в рамках забега "Долгой Прогулки-2019". Команда "ЧПОК"

А какие есть секс-блогеры в Instagram?

сейчас уже волна популярности спала, но год-полтора назад все зачитывались Марией Чесноковой и Ариной (кажется), которая вела инстаграм магазина adult_buyers