Farsalia

20 марта 2019 г. 12:46

"Вид с дешевых мест" - это сборник различных выступлений, речей, предисловий и рецензий, написанных Нилом Гейманом. Признаюсь честно, это не совсем то, что я ожидала от книги, но всё же достаточно познавательно.
Исходя из аннотации я почему-то посчитала, что увижу эссе в стиле Перес-Реверте или даже Умберто Эко. Или статьи, как у Харуки Мураками. То есть некие размышления автора, написанные именно с целью порассуждать на тему.
Тем, кто ожидает такого, лучше сразу иметь в виду, что нет. Данная книга показалась мне состряпанной на скорую руку из того, что было, и с неочевидной целью (коммерция?). Просто собранные рецензии, отзывы и пр., написанные о малоизвестных в наших краях людях, книгах, мероприятиях, организациях со вполне понятной целью продвижения этих самых событий. Да, в них есть мысли и истории из жизни Нила Геймана, но очень чувствуется, это всё задумывалось в неразрывной связи с чем-то еще, каким-то конкретным мероприятием, к которому читатель должен быть сопричастен.
Посему в итоге получаются довольно смешанные чувства по отношению к книге. Вроде и любопытно, но читатель постоянно чувствует себя лишним, будто проходил мимо какого-то сборища людей и случайно услышал интересную вступительную речь. Половину не понял, но автора интересно послушать. Примерно такое ощущение у меня осталось и от этого сборника.