Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

20 марта 2019 г. 12:09

Сражение длилось 200+ страниц, но автора было не остановить. Вообще к этому тому у меня возникло очень четкое понимание того факта, что на редакторах экономить нельзя. От слова совсем. А то я люблю, конечно, эпос и пафос, но даже мне не интересно читать описание каждого чиха в этой грешной баталии. В конце концов, годный редактор мог бы ее существенно сократить.
Следующим WTF стал светлый образ Селины. На фига вот это вот такое подленькое, злобненькое "я, конечно, не такаааая, но вот есть люди, сейчас перечислим" включая членов собственной семьи. Ну такая себе непосредственность сомнительная и вообще не добрая.
Колотушку у Мэллит таки следует отобрать. И прекратить хвалить за рукоприкладство. А то она так скоро вообще все проблемы решать начнет. Вообще от этого эпизода как-то очень нехорошо повеяло кинговской "Мизери" - там героиня тоже, если что, действовала из лучших побуждений.
Зато. Линии Арьт-Вельдера и Старой Придды хороши. Юлиана как всегда, но после третьей книги она уже воспринимается как шумная навязчивая тетушка, с которой придется смириться. А внезапный глюк Луизы в приддовский флешбек был интересным и даже трогательным. И линия Клюгкатера хорошо получается. Вообще персонажи второго плана в ОЭ явно выигрывают у центральных.
Флешбеки Алвы в глюках Робера были внезапны. В том смысле, что на юного Алву посмотреть, конечно любопытно (спойлер: за 20 лет существенно нич не изменилось), но при чем здесь Эпинэ? А если это конкретно воспоминания конкретного Алвы, которые он каким-то образом нам транслировал - неплохо было бы намекнуть как. А то ощущение, что бедняга Ро просто перебрал местного абсента.
В общем неровные ощущения. И пошло тяжеловато - неделю мусолила.

Ну, справедливости ради нужно сказать, что "флэшбеки Алвы в глюках Робера" вовсе и не внезапны)) Насколько я помню, они не раз уже фигурировали в предыдущих книгах серии (вроде того, что Алва и Эпинэ почему-то друг друга во снах видят, что там с другим происходит). К слову, только через Робера и удается взглянуть на Ворона изнутри

Вопрос зачем? Если Робер не стральный близнец Ворона, мне эта трансляция не понятна. В конце концов, с Марселем и Ли Алва куда ближе и теснее связан. Но да, глянуть на Ворона изнутри интересно.
Ну да, флешбек Винной Эпинэ вообще подробненько словил, да еще и с полным погружением)))

Думаю, ответ на этот вопрос мы получим книг через восемь-девять) Как и на множество других, связанных с повальными галлюцинациями героев и их очень странными снами