OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

20 марта 2019 г. 11:11

И снова я в затруднительном положении после прочтения научно-популярной книги от автора-американца. Что-то у меня с ними не складывается, прошлый раз читала книгу по социологии, в этот раз по медицине, а общее впечатление после прочитанного примерно одинаковое - читаешь, и тут же забываешь о прочитанном, материал не запоминается абсолютно, внятно пересказать содержание книги не получается. В этот раз автор, невролог по специальности, темой своей книги выбрал взаимосвязь между микрофлорой кишечника и различными заболеваниями, включая тяжелые аутоиммунные и неврологические расстройства. И начал переливать из пустого в порожнее по одной схеме: берем расстройство и начинаем рассказ о двух группах мышей, с признаками патологии и здоровых животных, исследуем кишечную микрофлору той и другой группы, проводим эксперименты по ее обмену, наблюдаем, делаем выводы. И так по каждой отдельно взятой патологии. Скучно, нудно, однообразно. А вывод из всей этой воды один - микрофлора кишечника тесно взаимосвязана со здоровьем организма в целом и нервной системы в частности. Вторая часть книги представляет, на мой взгляд, больший интерес. В ней автор дает практические советы по поддержанию здоровья микрофлоры кишечника, делится рецептами вкусных и полезных блюд. Единственный их минус - процесс их приготовления весьма трудоемкий, а многие ингредиенты приобрести можно разве что в специализированных магазинах или интернете. В общем, для практического применения, к сожалению, довольно затруднительно.

Советовать книгу не буду, о микрофлоре кишечника и ее влиянии на здоровье организма интереснее и увлекательнее рассказывается в книге «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс .

Прочитано в рамках KillWish и флеш-моба Нон-фикшн 2019.