20 марта 2019 г. 11:00

5 "...для чего мне это?" ©

Представляете, зашла в Fix Price, надела очки и неожиданно увидела эту книжку. А начав читать, поняла, как же соскучилась по Людмиле Улицкой: по ее интонациям, сюжетам, времени, героям (особенно по удивительным мужчинам, любящим всех детей своей любимой женщины)))).
После прочтения тихо и покойно на душе, наверное, взгляд мой стал (на какое-то время) просветвленней и прозрачней (особенно пока молчу))). Это другой срез жизни, другое восприятие, чем просто описание сюжета: не почему это всё, за что, почему я, почему мне, а ДЛЯ ЧЕГО мне это!
И какая же красота и мудрость во всем обыденном. Я учусь не мчаться мимо-мимо, быстрей-быстрей, а быть здесь и сейчас: в этой электричке с толпой людей, и ведь эти люди удивительно красивы, каждый их них, и каждый с богатой, интересной историей (а Людмила Улицкая умеет эти истории записать, услышать и передать атмосферу); в этой квартире с моими любимыми домочадцами и книжками, в офисе за рабочим столом и просто идя по коридору за кофе и т.д. и т.п.
Многие истории в книге грустные, но на мой взгляд отнюдь не депрессивные и мрачные, наоборот, вдохновляющие смотреть на события под разным углом, ценить и беречь то, что имеешь.