Heleck

20 марта 2019 г. 05:34

4 Литература теплого пола

Первое, на что обращаешь внимание, когда открываешь эту книгу, - это то, что переведена она носительницей корейского языка на русский, а не наоборот, как обычно. Увы, нагуглить удалось не так уж и много - госпожа Чо Гын Хи в 2015 году была консулом по культуре в консульстве Южной Корее в Санкт-Петербурге. Так что, думаю, перевод достаточно аккуратен и точен. И всё-таки даже на русском чувствуется некоторая чуждость стилистики вступления.

Второе - это то, автор специально написала предисловие к русскому изданию. Наверное, когда сперва читаешь строки, написанные именно для тебя, русского читателя, то поневоле уже по-особенному начинаешь относиться к книге.

Сама история проста и в то же время немного запутана. Пхилсун - бедная мать-одиночка, которая вышла замуж за богатого человека, но так и не обрела счастье, наоборот, в доме мужа ей одиноко, чем дальше, тем сильнее растет отчужденность между супругами. И в какой-то момент начинаешь задумываться, что переживания и самокопания, конечно, способствуют пониманию персонажа, но и поговорить с мужем бы тоже не мешало бы. Что этому мешает? Корейский ли менталитет или же особенности характера главной героини? Впрочем, и сам муж не стремится разговаривать с женой. Глядя на поведение этого человека, поневоле задаешься вопросом - почему он вообще женился на Пхислун? Может быть, она была права и это с его стороны была "часть программы по поддержке бедняков"?

Здесь невозможно сказать, кто из героев прав, а ко виноват. Наверное, в какой-то степени виноваты оба, но из-за того, что мы видим только точку зрения Пхилсун, то и сочувствия к ней возникает больше. Но в то же время больше и уважения - несмотря на все терзания и метания из разряда "избавлюсь от детей - не избавлюсь", она всё-таки смогла уладить свою жизнь. И даже мнение соседей её не интересует, пока в глаза они говорят ей приятные вещи. Возможно, в этом и есть какой-то смысл - какое дело, что о тебе на самом деле думают люди, если по факту от них можно получить поддержку и помощь?