20 марта 2019 г. 00:03

5 Сначала не было, а потом стало?! Прежде Бога не было никого?!

Не, это все сказки, до Бога кто-то/что-то был. Из ничего кто-то/что-то не получается. Ничего - это лежать, а если просто лежать – получиться лишь пролежень. Но не слышно, чтобы пролежень приносил пользу или как минимум не приносил неприятности. Мы просто не знаем, что же было до…

Анита Амирезвани очень любит свою родину Иран. Анита Амирезвани не только любит родину, но и очень активно интересуется глубокой внутренней историей своей страны. Ее родители и, скорее всего бабушки, донесли и оставили в ее памяти килограммы народных сказок своей земли. Она пронесла их через свою жизнь и поняла, что это сокровище. Анита твердо решила рассказать миру о своих ощущениях относительно сохраненных сокровищ с помощью своей истории. Для этого она на несколько лет отправилась в этноэкспедицию в Иран. По крупицам собирала информацию о быте, жизни, событиях, а также различные стори . В итоге получилась «Кровь Цветов».

Жизнеутверждающий сказ о совсем юной девушке в стране строгих законов и нравов. Дорога жизни, мягко говоря, петляет. Развилок, "налево пойдешь, проказу поймаешь" еще больше чем петлей на дороге. Героине будет не просто. Однако несмотря на то что ковер тяжел, в итоге он чаще всего дико красив и мягок.

Писать – это то же самое, что и ткать ковры. Слова пишутся буква за буквой, так же как ткутся ковры – узел за узлом. Разные сочетания букв дают разные слова, а разные сочетания цветов – разные узоры.

Очень мощная и точная аналогия. Несмотря на легкость чтения, абсолютно четко чувствуется насколько скрупулезно Анита Амирезвани подошла к написанию данной сказки. Узелок к узелку она тщательно прикладывала, работая над своим полотном. Рисунки, образы, слова, чувства. Все очень к месту и без фальши. Читая, много раз подумалось что она пишет о себе. Только эпоха несколько другая. Но мысль эта не покидала до самого конца. Возможно писательница гипертрофировала свои жизненные перипетии, обернув в рубашку иносказания. Кто знает?

Уверен, читать «Кровь Цветов» можно практически всем. Единственное - с какого возраста? Постельно-горизонтальные сцены прописаны максимально близко и ярко. Хотя младше четырнадцати годков вряд ли к ней приступят, а большие по возрасту, либо равные уже и сами кого хочешь, и чему хочешь научат. Резюме - Можно читать всем)

П.С. И все же настаиваю, что сначала что-то да было. Бог – это наша мама. И не поверите, у всех мам есть или были мамы... У всех!

картинка BAiAnArt