Urrsa

любитель буквы ё

19 марта 2019 г. 23:30

Писать рецензии на книги, которые не понравились, легко. Раскладываешь себе по полочкам основные претензии, вдаваясь в подробности под настроение, и иногда делаешь очередной глоток кофе, в нетерпении косясь на ридер, в котором уже ждёт следующая жертва. С теми, которые понравились - сложнее. Первый импульс - бегать по комнате, яростно жестикулируя, иногда останавливаться и заглядывать в глаза слушателю, убеждаясь, что тебя, с твоими пылкими жестами и восторженными междометиями, понимают правильно.

Вот этот роман - он такой! (описываю в воздухе непонятную, но округлую геометрическую фигуру) Такой, когда и не хочется отрываться от чтения, и хочется растянуть удовольствие одновременно.

Отличный мир. Интересный, нетипичный, с лёгким восточным флёром - жара, шаровары, имена, при этом без фанатизма. Так, с тонким привкусом удачно подобранных специй. (мечтательно прикрываю глаза) Мир с нестандартной системой магии, где основными силами являются магия Иллюзий, магия Материи, магия Разрушения и магия Исцеления. У них есть свои особенности, о которых автор рассказывает довольно удачно, не тратя несколько листов на занудные объяснения. Мир автором любим, продуман досконально и прописан, что особенно отражается в сносках - было видно, как хочется поделиться ещё вот этим, и вот этим :) Хотя я, признаться, не очень люблю сноски и меня бы удовлетворило простое использование героями в тексте присказок и проклятий этого мира, без пояснений - в конце концов, общий смысл понятен из контекста.

Герои. И здесь - отсутствие шаблона, что в характерах персонажей, что в развитии их отношений. Дагор и Лейла удивительным образом созвучны этому миру и, хоть это и странно звучит (снова размахиваю руками, пытаясь подобрать правильные слова), гармоничны - несмотря на то, что оба изломаны судьбой в той или иной мере. Мне понравилось то, что в этой книге действительно два героя, а не центральная женская фигура и мужской архетип при ней. И характеры у них любопытные, ломающие привычные, как я сейчас понимаю, для жанра шаблоны. Не раз и не два я ждала от героев другого поведения. Лейла, вокруг которой крутилась вся интрига, не рвалась распутывать всё в одиночку и спасать Корону, а просто давала сыскарям выполнять свою работу, предпочитая держаться максимально далеко от движухи. Дагор действительно расследовал происходящее, собирая факты, анализируя, сомневаясь в происходящем и позволяя читателю попробовать сделать свои выводы из имеющейся информации. Я ожидала от его персонажа какого-нибудь мрачного деспота с психическими срывами - и как приятно было ошибиться! (мечтательная улыбка, закушенная губа) Ещё приятно, что история рассказывалась с двух точек зрения, Лейлы и Дагора, и это были переживания и чувства от Лейлы и занятный анализ ситуации - включая появившиеся у него чувства - от Дагора. Развитие их отношений, с одной стороны, нетипично для ромфанта, а с другой - отлично перекликается с характером героев и всей книжки, так аккуратно они ходили друг вокруг друга, потом - как в ледяную прорубь шагнули, потом - просто тихо привыкали к новой реальности. Без летящих искр страсти, но очень по-настоящему.

Сюжет - любопытен и захватывает с первых страниц. Хорошая детективная линия, тот случай, когда глобальность не раздражает своей глобальностью :) За ней интересно следить, интересно, вслед за Дагором, всех подозревать. А также не могу ещё раз не сказать о прекрасной многослойности мира, где у каждого второстепенного персонажа есть своя история, которая приоткрывается буквально на секунду, а тебе жаль, что нет ещё книг про всех этих кровников Лейлы, прекрасных Берггаренов, сыскарей-коллег Дагора, да и про императорскую чету я бы почитала с удовольствием.

Прочитано в рамках игры "Академия РиФ. Второй семестр". Огромное спасибо JuTy за рекомендацию!

Я до сих пор разгребаю уведомления за пару недель)) Очень рада, что понравилось, меня в свое время тоже очень впечатлили нормальное реалистичное расследование и героиня, которая не лезет впереди планеты всей)))