19 марта 2019 г. 21:39

Как же я рада, что прочитала "Цвет волшебства" и "Безумную звезду" разом друг за другом. Потому что это по сути одна полноценная история о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, туристе Двацветке и его Сундуке, который покорил мое сердечко, при чем именно в этой книге, в первой он для меня был где-то на более далеком плане. В этой части мы имеем сюжет: к Диску летит некая красная звезда, которая с каждым днем становится все ближе и больше, и кажется только произнесение всех восьми великих заклинаний может спасти мир. Однако, восьмое заклинание еще в школьную пору прочно поселилось в голове нашего героя Ринсвинда, которому теперь нужно его оберегать и спешить в свой родной городок к Незримому Университету, чтобы воссоединить заклинания воедино. В этой части к нашим героям присоединились постаревший герой Коэн-Варвар и спасенная от принесения в жертву девушка Бетан, и эта парочка довольно часто заставляла меня смеяться, как собственно и вся книга. Юмор остается неотъемлемой частью этого цикла, и это именно тот юмор, который мне по душе. Обязательно буду читать продолжения.