Mythago

19 марта 2019 г. 21:36

Опасалась читать эту книгу, чтобы не разрушить радужные воспоминания моей юности о любимом многосерийном фильме. Воспоминания не разрушились, только добавилось приятных впечатлений.

Любопытно было почитать истории семейств гардемаринов, их юношеские размышления о жизни и мечты о будущем. Хрупкий и дерзкий Корсак совпал с экранным воплощением на сто процентов, мечта Белова о карьере в гвардии обросла деталями о сложных манёврах, необходимых для заведения связей в обществе. Ккнязь Оленев со своим камердинером Гаврилой заслужили от меня одобрение за стремление к наукам и продвинутому образованию, а суровый агент тайной канцелярии Василий Лядащев внезапно продемонстрировал матримониальные наклонности))

Второстепенных персонажей в книге множество, с их помощью автор рисует картину российского общества XVIII века в сферах социальной, экономической и политической. В некоторых местах Соротокина злоупотребляет инфо-дампами – излагает исторические события как в статье, а не художественном произведении, но мне это немного напомнило Пикуля и потому я не стала расстраиваться.
Путешествие по российской глубинке запомнилось дремучими лесами, дороги – непролазной грязью, а о жизни деревенского люда здесь рассказаны скорее забавные истории, чем реальная картина времён крепостничества.

Ещё книга позволила мне заглянуть в пресловутые бумаги! В кино у нас этой возможности не было. И кое-что из архива сделало персонаж вице-канцлера Бестужева более выпуклым и правдоподобным.

Цепочка политических интриг, скачки и беготня по российским городам и просторам и приключения гардемаринов доставили мне немало приятных минут. Эта история и в виде книги оказывает на меня вдохновляющее воздействие.