19 марта 2019 г. 21:02

4 Мы никогда не узнаем, сколько людей жаловаться не стали, но больше сюда не придут

Вот наконец и мои загребущие ручки добрались до этой книги, и знакомство прошло весьма успешно. Но ближе к делу. В центре сюжета книги предстает отель (удивительно, да?) "Сент-Грегори", расположенный в Новом Орлеане. В пору популярности все разрастающихся корпораций и франшиз (в том числе и отельных), "Сент-Грегори" старается сохранять свою индивидуальность и независимость, однако отель кажется доживает свои последние дни в том виде, каком мы его видим в книге: владельцу отеля Уоренну Тренту уже отказали все банки в выдаче средств на продление закладной на отель, и кажется нет иного выхода, кроме как продать отель Кертису О`Кифу - владельцу огромной сети однотипных отелей по всему миру.

И вот вы подумаете, неужели этому и посвящено целых 600 страниц?? А вот и нет. Помимо линии судьбы отеля книга содержит какое-то невозможное количество сюжетных линий, среди которых выделить какую-то главную очень сложно, при этом все они вписываются и переплетаются так гармонично, что не возникает никаких недопониманий и ступора. Да что там говорить! На страницах книги вы встретите несчетное количество персонажей разной степени важности, и вы запомните всех, это я вам гарантирую. Ни разу у меня не возникло вопроса:"А это вообще кто?".

В качестве главного персонажа можно скорее отметить Питера Макдермотта - заместителя главного управляющего. Еще довольно молодой, но имеющий некоторую неприятную историю на прошлом месте работы, из-за которого ему закрыты двери во все крупные сети отелей. Однако независимый отель "Сент-Грегори" не связан с этими сетями и принял Питера к себе на работу, пусть и за небольшую зарплату. У Питера много идей по усовершенствованию отеля, не тем, которые хотел бы совершить О`Киф, а таких, которые позволили бы отелю процветать и сохранять свою самобытность, однако у владельца свое видение ситуации.

Помимо истории, касающейся непосредственно отеля, есть еще и несколько сюжетных линий как о постояльцах отеля, так и о его служащих. Тут вам и криминальная драма, и просто драма и любовь. И все это не надоедает, но и не выглядит недосказано.

Отдельно хочется отметить описания работы отеля. Тебя как будто заводят в укромные уголки этого грандиозного предприятия: прачечную, кухню, котельную, каморку бухгалтера, стойки управляющих и секретарш.

Книга ни разу не показалась скучной во многом благодаря обилию историй и какой-никакой интриге и затрагиванию актуальных тем.