19 марта 2019 г. 20:45

2.5 Трое в лодке

О чем эта книга? Книга о том, как всю личность человека пытаются разложить на три составляющих: условный Взрослый, Родитель и Ребенок. А дальше.. А дальше начинается выстраивание каких-то до бесконечности усложняющихся конструкций Ребенка во Взрослом, Родителя в Ребенке, кучу вариантов я-плюс, ты-минус и всех их возможных комбинаций, а затем, после выстраивания этой громоздкой конструкции личностей, убеждения о том, что уже в шесть лет вы полностью нарисовали себе сценарий вашей жизни под контролем троих вышеуказанных, начать приводить примеры из терапевтической практики, что оно все именно так и работает. Ощущения от книги остались смешанные, это не совсем научно-популярная книга, это что-то среднее между пособием для практикующего психолога и попыткой убедить читателя, что эта сложная конструкция с кучей переменных, которые еще и постоянно накручиваются, работает именно вот так.
Было желание просто дочитать эту книгу до конца, просто чтобы добавить ее в список прочитанного.
Каких-то выводов я для себя из нее не сделал. Точнее сделал. Что либо психологические практики для меня - это очень скучная, запутанная и совершенно непонятная вещь, либо здесь о них написано так, что засыпаешь.
Либо просто кто-то из трех моих внутренних личностей протестует против книжки и заставляет меня это писать. Кто ж его знает, там внутри все должно быть так сложно.