ant_veronique

По моему скромному мнению

19 марта 2019 г. 20:23

Прочитала с большим интересом, хотя не сказала бы, что эта повесть прям очень захватывающая.
Для меня был неожиданный конец, неожиданный не в ходе сюжета, а в плане поведения героев, хотя вроде бы всё и логично. Изобретен телепорт, и это позволило космическому кораблю отправиться в вековое путешествие в другую систему. Но, когда до цели оставалось каких-то 13 лет, пропала связь с Землей, и нет возможности сменить экипаж и пополнить запасы, и не известно, появится ли когда-нибудь такая возможность. Повернуть космический корабль назад (как предписывает инструкция) или продолжать полет, возможно, обрекая себя в лучшем случае на 26 лет без какой-либо связи с Землей? Выбор сложный, принимается командно, взвешиваются все "за" и "против". Члены экипажа реагируют и рассуждают очень по-разному, но решение они смогут принять единодушно, как это ни странно.
С одной стороны, интересный сюжет, интересные повороты, проблема выбора в чрезвычайной ситуации, а с другой стороны, может, эта повесть просто о любви в космосе, а чрезвычайная ситуация - это такой интересный фон. Какое-то разрозненное впечатление у меня осталось, как будто тема принятия сложного решения коллективом и чувство, возникшее между членами экипажа, не дополняют друг друга, делая произведение многогранным, а наоборот, рвут повесть в разные стороны. Может, это от того, что влюбленные герои показались мне немного странными персонажами (хотя кто знает, какие они, люди, будут в 23 веке)? Или это у меня сейчас просто такое настроение и впечатление просто так на настроение наложилось?

Книжное путешествие.
Бесконечное приключение.