Deliann

19 марта 2019 г. 19:01

«Зеркальные числа» промелькнули почти незаметно: вот я открываю книгу, погружаюсь в первую историю, затем в ещё одну и ещё, а затем вдруг бах, и уже заканчиваю последний рассказ. Дело в том, что в этот раз авторы сработались очень хорошо, и их голоса звучали почти в унисон. Далеко не каждый раз я сходу мог определить, мужской рассказ читаю или женский, никуда не подглядывая. В итоге сборник получился очень ровным, но, в какой-то степени, и однобоким.
На этот раз с творчеством обоих авторов я был знаком заранее, а потому примерно знал чего ожидать. Ольга Рэйн уже радовала своими рассказами в «Даркере» и «Зеркале для героев», Тимур Максютов успел оставить неоднозначное впечатление своим романом «Князь из десантуры». От этой пары авторов я ожидал огромного контраста, однако почти через весь сборник проходят темы войны, любви и смерти. Примечательно, что даже если рассказ совсем о другом, нет-нет, да мелькнет упоминание военной службы. Про любовь я уж молчу. И хорошо чувствуется, что все представленные рассказы – это своеобразная авторская зона комфорта, в которой и персонажи получаются живые, и конфликты интересные, и написано все отлично. Мне не хватило одного – разнообразия. Наверное, именно поэтому самое приятное впечатление оставили именно нетипичные рассказы, о которых я и хочу написать чуть подробнее.
• «57-я», О. Рэйн. История реалистичной попаданки. Когда полки книжных магазинов ломятся от романтично-фэнтезийной жвачки, очень не хватает адекватного взгляда на тему. Не то, чтобы я этим всерьез интересовался, но читать рассказ было очень интересно.
• «Ворон», Т. Максютов. Небольшие исторические зарисовки с мистическим оттенком. Автору отлично удалось и срезы эпох показать, и персонажей живыми сделать, и уложиться буквально в десять страниц.
Пожалуй, это самый печальный сборник серии, рассказы которого оставляют чувство грусти, а иногда и тоски. Читать его однозначно стоит, но лучше делать это дозировано, а не залпом, как я.