19 марта 2019 г. 18:40

Вторая книга удивила также, как и первая. Много отсылок, много иносказаний, много интересного!
Но начало... Если в первой книге мне было непонятно многое и я прям боялась, что будет ничего непонятно, то во второй, когда начинается история о том, какого это быть знаменитой и особенно участие в шоу Эдриена Выпендрайзера, мое настроение прям скакало и при чтении того, что происходило в съемках шоу "без цензуры" настроение было мрачным, я все ждала, что Четверг встанет и скажет чтобы сами снимали шоу без нее и хлопнет дверью. Мне казалось, что это в принципе в ее духе и я даже немного разочаровалась как все в итоге произошло.
В этой книге событий нереальное количество, также как и в первой, местами голова уже идет кругом от обилия происходящего, автор постоянно держит в тонусе читателя. Особенно когда начинается карьера в беллетриции. Ох, сколько всего, что я иногда даже путалась, где ж на данный момент Четверг и что она делает. Зато мы тут знакомимся с еще одним членом семьи Нонетот - бабулей. О, она изумительна, великолепна и всем бабушкам бабушка.
Но меня очень порадовал ход с главным злодеем, а также история с отцом Четверг. Я, читая где-то первую половину книги, грустила, что отец появляется редко, но потом его стало на страницах больше и финальный виток этой истории шикарен. Автор удивляет, радует и вызывает интерес.
Очередная история с Колом Стокером вносит разнообразие в жизнь Четверг. Она как-то освежает все происходящее что ли. Пылесос для духа - это ж прекрасно, планы А, Б, В и Г также замечательны. А результат и вообще превосходен.
Концовка книги поразила. Точнее, наверно, если б знала, что книга уже заканчивается, чего-то такого и следовало мне ожидать, но книга как-то быстро прочиталась и совершенно неожиданно закончилась. В общем, я обязательно буду читать продолжение, чтобы узнать, чем же дело-то закончится. Надеюсь, история с Голиафом, ТИПА-1, ТИПА-12 с Лавуазье, с Лэндоном и беременностью самой Четверг в третьей части разрешатся самым наипрекраснейшим образом. И конечно, мне очень интересно, какой же выход автор придумал в борьбе с АА.