TiroBeakers

19 марта 2019 г. 14:19

Почему-то у меня очень сильно проассоциировалась эта книга с нашим отечественным сюжетом "Москва слезам не верит". Конечно, есть и более подходящие объекты для сравнения с "Черной скалой", ведь история беременной девушки, которую оставил любовник, она практически вечна и будет повторяться и повторяться всегда. Юные девушки во все времена будут наивны, а взрослые мужчины расчетливы и в то же время трусливы. Не все девушки и не все мужчины, конечно, а только некоторые. Но после встречи такой девицы и такого мужчины как правило отыгрывается один и тот же сценарий с небольшими лишь вариациями.

На этот раз история очень сильно украшена самим местом действия, которое разворачивается в крошечной островной стране Карибского бассейна. Ровно до знакомства с этой книгой я про Тринидад и Тобаго я знала только... только название. Поэтому пришлось немного погуглить (а еще говорят, что чтение художки ничему тебя не научит). Из интересного можно отметить, как я уже говорила выше, крохотные размеры этой страны, население там чуть больше 1млн человек. Основная часть жителей располагается на более крупном острове Тринидад, а Тобаго - родина главной героини Селии - считается глубокой провинцией. Еще важно то, что до 1962 Тринидад и Тобаго был колонией Англии, и всё действие происходит как раз в этот колониальный период.

Селия, наша главная героиня, родилась на Тобаго и воспитывается в семье своей тети. Она сирота, по рассказам родственников ее мать умерла в родах, а отец-англичанин уехал в свой родной Саутгемптон и перестал выходит на связь. Тем не менее, Селия мечтает об Англии и верит, что найдет способ туда приехать и найти отца, воссоединиться с ним. Это очень наивно и по-детски, но других вариантов как-то изменить свою жизнь у Селии нет.

Наверное, так бы и Селия мечтала в провинциальной глуши, но кошмарный случай в семье заставил убежать ее из дома. Почти ребенок, с какими-то крохами денег, Селия убегает практически в никуда, просто чтобы не оставаться там, где ей причинили зло, растоптали и унизили. И с этого момента начинает закручиваться вся история.

Селия начинает работать в семья Родригесов няней. Жена, Элен Родригес, типичная "английская роза", которая вообще непонятно как выживает в тропиках. Она приехала на Тринидад ради мужа, у которого успешная докторская практика, исправно рожает ему детей, но при этом очень мучается и от слишком жаркого климата, и от отсутствия родственников и друзей. Эммануэль Родригес вполне процветает и радуется жизни, не отказывая себе и в чувственных удовольствиях, вполне в колониальном стиле. И как удержаться от соблазнов, когда вокруг так много молодых и свежих тринидадских девчонок? Жена не особо догадывается, а если и всё вскроется - то можно выгнать служанку или няньку, а когда всё утихнет - взять новую. И так там живут все "белые" семьи: для статуса жена - "английская роза", а для тела местная девушка.

Селия в силу своего малолетства (ей лет 15-16 на момент начала шашней с доктором) схему эту не разгадала. И когда доктор Родригес начал ее "приручать" как зверушку буквально, то она сначала легла с ним в койку чуть ли не по принуждению. А потом решила, что влюбилась. И если взрослому человеку понятно, что ни любви, ни страсти в этих отношениях нет, то девушке-подростку Селии кажется, что это вот "оно самое". Опыта у нее нет, матери или близкого человека, чтобы поговорить об этом, нет, и примера нормальной семьи перед глазами тоже нет. Поэтому всё, типа влюбилась. Хотя даже в своих внутренних мыслях Селия называет своего "возлюбленного" Доктор Эммануэль Родригес, вот так вот полностью, никаких тебе уменьшительно-ласкательных.

Конечно, всё кончается тем, что жена устала делать вид, что не знает об интрижке мужа, и Доктор Родригес поджав хвостик побежал всё исправлять. Селию тут же убрали из дома. Как и предыдущую служанку, как оказалось. И будет ведь следующая, ну такой уж этот доктор Родригес человек.

У Селии, по сути. рушатся все надежды и иллюзии. И оказывается, что и с родителями не всё так просто - но их уже нет в живых. Но никакого отца-англичанина в Саутгемптоне не существует, и ехать теперь некуда. И лучший друг Вильям, который влюблен в нее, и который всегда ей казался просто мальчиком - действительно оказался просто мальчиком, натворившем глупостей. И всё, теперь без мечтаний и иллюзий надо жить там, откуда сбежала когда-то, но теперь еще и отвечать не только за себя, но и за будущего ребенка. И это всё в 19 лет.

Я заканчивала читать книгу с мыслями, что история просто требует хэппи-энда, но автор оставила открытый финал. И если читатель оптимист (как я), то он придумает счастливый конец сам. В конце-концов, у автора тринидадско-ирландские корни, и можно только гадать, насколько рассказанная ею история перекликается с реальной жизнью ее семьи.