serp996

19 марта 2019 г. 14:17

4 Не все ходили в "штыковую" на войне, но заслуга многих, что мир все-таки наступил

Книга о необычном подразделении в войсках - патефонная служба или «антифрицы», как их называли на передовой, необычность их в том, что воевали они силой слова и переубеждения, хотя опасности подвергались наравне со всеми. Это очень важное и очень нужное дело при их содействии происходил выход немцев из боев, а это не только спасенные жизни наших солдат, но и возможность изменить свою жизнь и оккупантов.
Произведение написано простым, доступным языком. Да, есть немного моментов политической пропагандистской направленности, но не это главное. Более важно - показаны отношения между героями, их душевное состояние, их взгляды на жизнь и переживания во время боёв.
Затронуто в книге и понимание того, что по обеим сторонам боевых действий находились люди, истинные патриоты своей Родины, с чувством долга. И не все немцы были нацистами - убежденными человеконенавистниками, а это значит, что возможен процесс переубеждения, что главное всё-таки, это не политические лозунги и не стремление к власти и господству, а именно то, что всегда сохраняло Человечество после кровопролитных войн - это любовь к своему народу, это желание жить ради будущих поколений, восстанавливать и строить общество справедливости. Хотя негодяев в принципе достаточно много и, к сожалению, история очень слабо учит следующие поколения.
Колоритные личности - Капитан Шабуров, потерявший всю свою семью и тем не менее, нашедший в себе силы воевать дальше, хотя в первое время он не видел смысла вообще в своей жизни, или «летающая фрау», так называли капитана Михайловскую, которая даже в блокадные дни летала на окружившими Ленинград немецкими войсками и призывала немцев прекратить нападение, ибо ответ будет жесток и многие погибнут под стенами города, никто не мог даже подумать, что это женщина говорила правду и спустя время, именно она опять вещает с передовой, но уже по радио, что действительно они потерпели поражение и отброшены от великого города на Неве. Сколько таких «винтиков войны», из-за которых свершилась Великая Большая Победа нашего народа.
В книге есть некоторые моменты пропагандистского характера, но тем не менее характеры героев описано очень живо и интересно, а кроме того, такой необычный подход - рассмотрение не боевых действий с точки зрения солдат, а именно война с позиции второстепенных участников, которые вели Пропаганду в годы Великой Отечественной войны и придание им героического ареола очень меня удивил. Да книга вышла давно в издательстве «Лениздат» в 1976 году, а само произведение было написано ещё ранее, и тем не менее, даже сейчас можно много почерпнуть из взаимоотношений героев, схожесть сегодняшних проблем, человечность, чувство долга, ответственность за страну, страх, смелость, героизм, - всё это до сих пор имеет актуальность. Книга Владимира Дружинина тронула. Я думаю, в дальнейшем, обязательно познакомлюсь с его творчеством.