RouxPomading

19 марта 2019 г. 12:55

Тема путешествий во времени совсем не нова. А тема возвращение в прошлое, чтобы спасти свою любимую? Еще старее. "Пейшенс" - ретро-комикс в яркой футуристической обертке, графический роман, собравший в себе все штампы из фильмов и книг на эту тему. Но осознанно ли они были собраны в произведении?

Первое на что обращаешь внимание в графическом романе - рисовка. Здесь она определенно на любителя, все такое некрасивое, неприятно яркое, выполненное в стиле каких-то 80-х годов. Но безумно стильное. Похоже на какой-то танцевальный клип, где все выдержано в одной форме. От шрифта вывесок до очков и бластера главного героя. Но вот тут и заключается большая проблема, ведь книга о путешествиях во времени. Тогда почему и 1985, 2012 и 2029 года выглядят практически одинаково? Нет, попав в будущее,конечно, мы понимаем, что это оно(привет фильму "Назад в будущее", где все в 2015 году по-дурацки одеты), но вот совсем не ощущается атмосфера перемены времени. Ну, это неплохой такой минус.

Ее зовут Пейшенс, его Джек. Они обыкновенная пара, живущая в 2012 году, ждут ребенка и мечтают о лучшей жизни. Но однажды, когда Джек возвращается в их квартиру, он находит Пейшенс убитой. Проходит время, но горе не отступает. И вот в 2029 году он находит способ вернуться в прошлое и предотвратить эту трагедию, но все не так просто, когда ты одержим маниакальной идеей кого-то спасти. Очень бодро шло повествование в самом начале, я и сама заразилась этой идеей помочь Пейшенс во что бы то не стало. Но к середине сюжет начал сдуваться, начался какой-то пафосный боевик и все слилось в какую-то типичную для такого жанра мешанину из перестрелок, взрывов и всяких злых подонков. Я зевала. Но интерес не угасал, ведь было жизненноважно узнать тайну смерти Пейшенс. Ииииии наконец-то....Дэниел Клоуз, серьезно? Вы просто взяли и слили финал, я ожидала чего-то сильного, неожиданного, но получила самый банальный ответ из всех возможных. Почему-то чувствую себя обманутой.

Дэниел Клоуз слывет каким-то чуть ли не гением, множество премий и наград, даже был номинантом на "Оскар". А для меня это еще один урок, что не стоит вестись на сверкающие медали.

Мне с времен юношества так нравился фильм "Призрачный мир" по его комиксу. А когда добралась до первоисточника, так разочаровался. Но дала второй шанс - и прочитала "Пейшенс". Есть куча авторов, которые намного интереснее работают с графическим романом

Вот мне тоже так показалось, что есть авторы получше. Я даже не знала, что мой любимый фильм "Призрачный мир" основан на комиксах. Сейчас глянула и нашла "Призрачный мир" Клоуза, захотелось даже прочесть, но раз говорите, что разочаровались, то не буду пробовать.

Фильм , правда, в сто раз атмосфернее