sleits

19 марта 2019 г. 07:24

Продолжаю знакомиться с творчеством автора. Видимо, этот год у меня пройдет под знаком Джона Бойна. "Мальчик в полосатой пижаме" - третья книга автора, прочитанная мною в этом году, и третья книга, которая мне очень понравилась.

"Мальчика" причисляют к детской литературе, но по моим впечатлениям книга совсем не детская - детям она понятна не будет, если только не сидеть рядом с ребенком и комментировать и обсуждать каждую главу. Но в том возрасте, когда ребенок может понять всю трагедию ситуации, родители детям уже не читают вслух. Старшеклассники - да, книгу поймут, но тогда это уже не детская литература и даже не подростковая.

В чем проблема этой книги, но в то же время в этом же заключается ее уникальность. Нам показывается абсурдность нацизма и теории избранности одной нации, а также ужас концентрационных лагерей через призму незамутненного детского сознания, не способного осознать того, что происходит, ребенок до последнего верит, в то что все люди хорошие, и запирают их в газовой камере только для того, чтобы они не намокли под проливным дождем.

Книга меня очень впечатлила, хотя я конечно же догадывалась, чем все кончится. Но от этого эффект был не менее сильным. Но детям я бы не стала давать книгу, не поймут (если ее постоянно не комментировать), а возможно даже и не дочитают до конца, так как многие куски, я уверена, покажутся детям скучными. А вот фильм мы вместе посмотрели с удовольствием. Хотя тоже, конечно же, некоторые моменты пришлось объяснять. Детям фильм очень понравился. Он практически дословно иллюстрирует книгу и более понятен детям. Очень рекомендую книгу взрослым, а фильм абсолютно всем.

картинка sleits

Вот согласна, книга не для детей совершенно, а для взрослых и строго в понятии того, что это лишь зарисовка ужасов войны, и того, что дети не осознают всего драматизма, да и не должны они его осознавать, но всё - равно оказываются втянуты. И фильм мне тоже очень сильно понравился

Вчера посмотрели с детьми ещё один фильм с похожей тематикой - "Жизнь прекрасна". Если не смотрели, очень рекомендую!)