18 марта 2019 г. 23:54

4.5 Спойлер Делая что-то опасное, всегда рискуешь познать злость, страх и разочарование

Я очень люблю "Дарителей", поэтому как только узнала, что вышла новая книга Екатерины Соболь, сразу ее купила и прочитала.

Сразу скажу, что затянуло меня далеко не сразу.

далее спойлеры

На мой взгляд, в начале истории поступки героев кажутся немного нелогичными. Например, почему Кадет так быстро соглашается показать Нилу загадку Тени? Может быть, зная о его прошлом, это бы не показалось таким уж нелогичным, но в самом начале выглядит немного натянуто. Или почему к Квадрату Ноль-Ноль сопровождать Нила отправляют Кадета? Он же самый низший по рангу, а миссия эта для Ястребов супер-важная. Потому что загадку Тень загадала именно ему, ему и расхлебывать всю эту ситуацию? Потому что он говорил на языке Нила? Остальные Ястребы наверняка знали о его прошлом, тем более странно отправлять его туда...

Ну, пусть будет так. Но потом история меня по-настоящему увлекла. Мне, как и в Дарителях, нравилось наблюдать за взаимоотношениями героев, за миром, созданным автором, его очень легко себе представлять. Нравилось наблюдать, как герои меняются, как Нил понимает, что все не делится на черное и белое, как принимает это, как оборачивает в свою пользу. Понравился сам Нил, способный подняться несмотря ни на что, жизнерадостный и оптимистичный, учащий не сдаваться.

Легко любить жизнь, когда не знаешь, какой ужасной бывает и она, и ты сам, как ты можешь всех подвести и сколько потерять. И все же Нил любил ее даже такой. Даже стоя в умирающем саду, даже лежа с ножом в спине, - потому что жизнь прекрасна, и никогда, никогда не повторится, и пока она есть, - пусть хоть совсем немного, - все еще не так плохо.

Еще хочется отметить два момента, которые у меня вызвали немного смешанные эмоции. Читателю сразу не говорят, что увидел Нил под маской Кадета, что он увидел на картинке, которую нашел в доме. Мне хотелось все узнавать одновременно с героем, а тот факт, что мне не говорили то, что Нил уже знает, вызывал легкое раздражение и нетерпение (хотя, может быть, это и неплохо).

В общем, здорово снова вернуться к полюбившемуся автору, буду с нетерпением ждать выхода второй части. Уверена, что, как и в случае с "Дарителями", каждая последующая книга цикла будет лучше предыдущей.