18 марта 2019 г. 22:20

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Больше всего мне понравилось, как в этой книге раскрывается понятие интуиции или "случайных" открытий. Из этой книги я узнала, что интуиция совсем не случайна, просто когда человек до этого потратил массу времени на изучение чего-то, его мозг анализирует даже незначительную информацию как супермощный компьютер, выдавая наружу лишь решение, которое человеку кажется случайным. И таблица Менделеева была открыта не случайно, и пенициллин... и ееще множество казалось бы "случайных" открытий таковыми не является.

О ЧЕМ: Книга про эмоции и разум, и о том, как они взаимодействуют друг с другом во время принятия решений. В книге очень интересно описывается, какие зоны мозга действуют в том или ином случае, и почему иногда эмоциональные решения гораздо правильнее точного и холодного расчета.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Думаю, прежде всего тем, кто хотел бы для себя понять, почему он в тот или иной момент делает именно так, как делает. Или почему в ответственный момент не может принять решения. Или хочет привнести в свои решения больше осмысленности.

9/10 Книга читается на одном дыхании, и в ней практически нет "воды". Но мне также не хватило каких-то схем или иллюстраций. Думаю, от них книга бы только выиграла.