alexdel

<- Это неправда

18 марта 2019 г. 21:41

3 Галопом по Европам

"Галопом по Европам" – примерно такое ощущение осталось у меня после прочтения книги.
Авторы адресуют книгу тем, кто не разбирается в математике и хочет узнать, как она работает в приложениях. Очень благая цель – показать обывателю, как математика помогает в обычной жизни. Но вот с областью они прогадали – внутренняя кухня IT это все таки довольно далекая область от обывателя.

Коды с исправлением ошибок, балансировка серверов, отказоустойчивая топология сетей – даже те, кто в IT работают эти проблемы встречают не часто, что говорить о людях со стороны. В итоге читателей не может погрузиться и понять проблемы, которые авторы описывают, а ему уже предлагают как эти проблемы решать с помощью матана.

Получается книга для всех и ни для кого. Мне кажется было бы лучше, если эту книгу разделили на две – «Как работает Интернет» и «Как математика помогает в Интернете».

Может быть я отношусь к книге через призму уже прочитанных мной других популярных книг по математике, но «Красота в квадрате» и «Как не ошибаться. Сила математического мышления» описывают смежные области более интересно и живо, и даже знакомые концепты в этих книгах не хочется пропускать.