18 марта 2019 г. 18:51

5 И снова о попаданках...

На сей раз это история про попаданку в мир, где нет никаких эльфов, просто другая проекция нашего мира с магией - и все. Уровень века так конца 19, когда уже есть унитаз и ванна, но еще нет ручек и мотора. Ну да, зачем механика, если есть магия?)

В общем, история закручивается так: один не шибко умный король решает перенести древнейший храм Богини-Матери, и старая монахиня проводит обряд для того, чтобы король обрел с покровительства этой богини свою суженую (мол, бабы нормальной нет, вот и бесишься). В мир закидывает бухгалтера Свету 27 лет, которая и оказывается суженой. И все бы ничего, да только характер у монарха прескверный.

В целом история в меру смешная, в меру интересная. Особенно радует юмор у богини, когда она ссорящихся суженых награждает даром телепортации: Света переносится к Ринариону, стоит только тому отойти на критическое количество шагов, варьирующееся от 30 до 6. Это забавно. А вот то, что король влюбился, надо было понять сразу, а она ему еще четверть книги нервы мотала. Хотя, надо сказать, в правильную сторону: он таки храм не перенес.

Ну и новый ход: девушка в реальном мире пропадает и ее закономерно начинают искать. А это, в отличие от предыдущих попаданских книг, что-то новое.

Вывод: я даже посоветую, правда аудитории 18+