18 марта 2019 г. 18:46

3 Еще одна грань Фрая

Кое-что из ранних произведений Макса Фрая. По сравнению с тем же циклом ЕХО - ОЧЕНЬ уж жесткие произведения. Впрочем, то, что это юмор, становится видно только после того, как прочтешь сначала серьезно, а потом с ощущением "да ну нафиг" начинаешь перечитывать. И таки да. понимаешь: автор просто стебет все и вся. Но не все шутки понятны с ходу. Например теорию сказок Проппа поймет только тот, кто конспектировал его в университете или тот, кто в школе внимательно слушал уроки про русские сказки (классы 5 и 6).

Жесткость и жестокость в суждениях периодически соседствует у Фрая со щемящей тоской. Блок "об авторе" вообще огорчает судьбой автора - это сэр Макс, который никогда не попал в Ехо. А вот некоторые "Сказочки", где связываются между собой разные персонажи из разных сказок или литературных произведений мне, наоборот, приглянулись своим остроумием.
Где-то в историях обо всем проявляется щемящая красота, а где-то - мерзость мерзкая. В общем, все как всегда у Макса Фрая. Только вот ощущения счастья мало в этот раз.