Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

18 марта 2019 г. 17:54

4 Готичненько

Раз уж вы не захотели читать мою рецензию на Чуковского, послушайте, что я вам расскажу о Тайне высокого дома.

Эта одна из тех наивных трогательных историй девятнадцатого века, где молодые люди заболевают и умирают от душевных потрясений, а злодеев всегда отпускают, чтобы они могли совершать свои злодеяния снова и снова, пока наконец не преуспеют.

Высокий дом напоминает мне о массивном и неуклюжем замке Броуди, и поначалу кажется, что у этих книг помимо мрачного антуража много общего: жестокосердный отец изгоняет из дома свою согрешившую дочь; но на этом сходство заканчивается. Сам высокий дом несет в себе меньший символизм, чем вышеупомянутый замок, да и по сюжету книга пойдёт своим путем.

Нелогичные персонажи и их поступки, атмосфера недосказанности часто подбешивают (последний раз такое со мной было с «Огненный ангел» Валерий Брюсов ), хотя именно недосказанность создает сюжетные повороты.

Саму историю я бы охарактеризовала как классическую готическую с особым русским колоритом, но без клюквы и калинки-малинки. Во-первых, действие происходит в Сибири, что очень отрадно. А такие события кардинально отличаются от тех, которые происходят в Москве или Петербурге, это словно отдельный литературный мир. Во-вторых, это смерть, сума и тюрьма, от которых нельзя зарекаться. Только алкогольную составляющую нашей культуры как-то Николай Гейнце упустил.

По сюжету книга очень трагичная со всеми своими тайнами, но не детективная. С самого начала известно, кто кого убил и по каким мотивам, поэтому можно сосредоточиться на душевных переживаниях. Здесь много мелких и крупных событий, постоянно что-то происходит, много чудесных совпадений. Все это довольно увлекательно, хотя начало написано тяжелым языком, было трудно продраться.

В целом книга хорошо выдержана в духе своего времени и жанра, подойдёт тем, кто хочет русской готики.

Конечно, я благодарю своего новогоднего советчика Merkurie за интересное предложение

Спасибо за такую подробную рецензию:)