Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 марта 2019 г. 16:20

Объективно, для российского фэнтези-детектива у книги лихо закрученный сюжет и очень мало недостатков. "Роман на уровне". Из этих самых недостатков я назвала бы, в первую очередь, третью четверть книги, которая тянется бесконечно и вызывает недоумение и раздражение. В придачу, она написана в основном от лица Курта, при этом описаны не только события и факты, но и чувства. Много чувств. "Я чувствовал, я ощущал, я был готов, любил, обожал, верил..." Не буду приводить более подробные цитаты, чтобы избежать спойлеров. Но на мой взгляд, этот кусок абсолютно не вяжется с итоговой задумкой романа.
Отступление: детектив честный. Улик мало и у дознавателей, читателю тем более не раскрыть с ними дела. Но автор несколько раз подкидывает ключевые фразы, за которые легко можно зацепиться и размотать дальнейшие сюжетные повороты.
Отступление закончено. Так вот, благодаря упомянутым ключевым фразам я абсолютно верно оценивала происходящее, но в голове рисовала другие подробности. В моей голове бесконечные "чувства" имели хоть какое-то логическое объяснение, автор же будто просто упустила эту нестыковку.
Субъективно, очень много вещей в романе вызывали раздражение. Замедленное развитие сюжета в начале можно было объяснить авторским стилем, но затем оно вышло за все разумные рамки. Пришла весна (несколько страниц описания весны). Ничего не произошло. Прошло лето (несколько страниц описаний). Наступила осень (снова описания). Курт решил возобновить тренировки с оружием.
С появлением женщины полностью ломается образ Курта, выстроенный в предыдущей книге. А ведь вокруг женщины будет крутиться практически весь сюжет. В финале Курта "сломают" снова и предложат самый отвратительный и неподходящий вариант. Изначально инквизитор был достаточно расчетливым логиком-математиком с несколько притупленными чувствами, но эмоции были ему не чужды. Курту хотелось сочувствовать и переживать. Затем он превращается в истерика-экстраверта с совершенно другим складом характера. Сопереживать стало трудно, на первый план вышло непонимание происходящего. А под конец мы получили железного терминатора, сбежавшего из замятинской антиутопии. Этого инквизитора хочется просто отправить на костер и крикнуть: "Следующего!"
Вообще, в этом романе, субъективно, было очень много проблем с образами. Маргарет в начале и Маргарет в конце - две разные женщины. Первая - умная стервочка, которую хочется уважать. Вторая - глупая истеричная курица. Инквизиторы списаны под копирку и кажутся неживыми. Образ друга убитого студента вышел слишком натянутым. Епископ, оказавшийся в центре финальных стен, также заставляет вспомнить Станиславского.
Реши автор озвученные проблемы, и книга оказалась бы достойны куда более восторженных эпитетов. А так - твердый середнячок на любителя.
И да, в этой части в книге, наконец, появляется магия, и, на мой взгляд, часть шарма вместе с ответом на вопрос "а существуют ли ведьмы?" безвозвратно уходит.