Lady_North

18 марта 2019 г. 16:16

2 Для тех, кто все еще тащится по 50 оттенкам серого

Предыстория прочтения сей книги такова. Вчера общалась с одной своей хорошей знакомой, и речь зашла про книжечки. Знакомая сказала, что читала неплохие книги у этого автора, и спросила, читала ли я у нее что-нибудь. Я имя автора слышала впервые, решила погуглить, и практически первая информация, в которую гугл ткнул меня носом - это то, что за вторую книгу серии "Страсти по Старку" автор получил премию за "Лучший эротический роман".
Я настороженно покосилась, но все-таки решила почитать.

Это вот в точности те же самые "Пятьдесят оттенков серого", только научите Анастейшу немного огрызаться, освободите Грея от пристрастия к БДСМ и привычки шарахаться от людских прикосновений, и уберите все худо-бедно серьезные поводы для волнений.

Ну серьезно, для серийных романов вполне типично, что первая книга заканчивается интригой. Даже типично, что в конце первой книги герои ругаются, и мы типа должны в волнении ждать следующей части. Тут поругались, и тут же помирились. Пфи, не интересно.

Главного героя нам тут раскрывают мало, сосредоточились в основном на главной героине, у которой хватает скелетов в шкафу. Она якобы разработала свое мобильное приложение, но в целом по ходу сюжета не демонстрирует признаков особенного интеллекта.
Она в прошлом была склонна к селф-харму (резала себя с внутренней стороны бедер - то есть, пока не разведет бедра, шрамов не видно), а теперь реагирует на это как-то неадекватно. При мысли о том, чтобы показать это герою, она впадает в такую истерику, будто она не сама это с собой сделала, а ее исполосовал Джек Потрошитель. Ну да ладно.

И все это приправляется, конечно же, огромным количеством постельных сцен. Судя по первой книге, я уже примерно представляю, что будет дальше. И понимаю, что мне это не зайдет, но таки почитаю вторую, ибо мне интересно посмотреть, за что ж там премию-то дали, а. Продолжение следует.